С Днем советской печати! И Днем рождения Карла Маркса!

May 05, 2016 19:05

Оригинал взят у k2_3300 в С Днем советской печати!


5 мая - День рабочей, советской печати!
По материалам Большой Советской Энциклопедии
05.05.2014
Источник

Газета «Правда» основана В. И. Лениным в 1912 году. «Правда» - самая массовая и популярная советская газета. Вместе с коммунистической партией она прошла большой исторический путь в борьбе за победу социалистической революции, за построение социализма, выполняя роль коллективного агитатора, пропагандиста, организатора трудящихся.

«Правда» начала издаваться по решению 6-й Всероссийской (Пражской) конференции РСДРП (январь 1912 г.) в ответ на желание рабочих иметь свою ежедневную газету. № 1 газеты «Правда» вышел в Петербурге 22 апреля (5 мая) 1912 года, с 22 апреля (5 мая) 1914 г. этот день отмечался как праздник рабочей печати, а с 1922 г. ежегодно отмечается как День печати.

«Правда» явилась массовой, ежедневной, легальной рабочей газетой, фактическим органом большевистской партии (Центральным органом РСДРП была в 1908-1917 гг. газета «Социал-демократ», издававшаяся за границей и распространявшаяся в России нелегально). При создании «Правда» партия опиралась на опыт многих нелегальных и легальных газет - «Искра», «Вперёд», «Пролетарий», «Новая жизнь», «Звезда» и др.

Фактическим редактором и руководителем газеты являлся В. И. Ленин. Он определял её направление, заботился о подборе редакционного аппарата и авторского коллектива, разрабатывал структуру газеты. На страницах «Правды» только в 1912-14 гг. было опубликовано около 300 работ Ленина.

Издателями «Правды» и её активными сотрудниками являлись большевики - депутаты 4-й Государственной думы: А. Е. Бадаев, М. К. Муранов, Г. И. Петровский, Ф. Н. Самойлов, Н. Р. Шагов. В числе организаторов, редакторов, сотрудников «Правды» были Н. Н. Батурин, А. С. Бубнов, А. И. Винокуров, С. С. Данилов, М. Е. Егоров, К. С. Еремеев, Б. И. Иванов, М. И. Калинин, Э. И. Квиринг, Н. К. Крупская, Н. В. Крыленко, С. В. Малышев, Л. Р. Менжинская, В. Р. Менжинский, Л. М. Михайлов, В. М. Молотов, С. М. Нахимсон, В. И. Невский, Д. Я. Одинцов, М. С. Ольминский, Н. И. Подвойский, Н. Г. Полетаев, Е. Ф. Розмирович, М. А. Савельев, К. Н. Самойлова, Я. М. Свердлов, Н. А. Скрыпник, И. В. Сталин, П. И. Стучка, А. И. Ульянова-Елизарова, Г. Л. Шидловский, Е. М. Ярославский.

Бессменным сотрудником «Правды», её поэтом был Демьян Бедный. Литературным отделом газеты в 1912-1914 гг. руководил Максим Горький.



"Политическая пропаганда". При всех пертурбациях, потрясениях и раскладах последних десятилетий, газета "Правда празднует сегодня свой вековой юбилей. Поздравляю!

«Правда» издавалась на средства из добровольных взносов рабочих, многие из которых были её активными сотрудниками, корреспондентами и распространителями. ("ПП" Это к вопросу некоторых товарищей, которые хотят иметь свое СМИ, но не хотят на него выделять ни копейки из собственного кармана). Более 16 тысяч рабочих корреспонденций было опубликовано в газете в 1912-14 гг.. Газета выходила средним тиражом 40 тыс. экз., а в отдельные месяцы - до 60 тыс. экз. ежедневно.

В 1912-14 гг. «Правда» сыграла большую роль в пропаганде большевистских лозунгов и тактики сочетания нелегальной и легальной форм работы партии в массах ("ПП" А сегодня так умеют только НКО и НПО имени Навального, действующие от Госдепа?), в борьбе против меньшевиков-ликвидаторов, троцкистов и др. оппортунистов, в организационном сплочении и политическом воспитании рабочего класса. В газете публиковались корреспонденции о ходе пролетарской борьбы в различных городах страны и т. н. фабричные обличения - письма об условиях труда и быта рабочих. Всё это способствовало развитию массового пролетарского движения. «Правда» помещала материалы и о жизни деревни, писала о необходимости конфискации всех помещичьих земель в пользу крестьян, звала все слои трудящихся под руководством рабочего класса на борьбу с самодержавием, против социального и национального гнёта.

Царизм постоянно преследовал «Правду». Из 645-ти номеров газеты, вышедших в 1912-1914 гг., репрессиям подверглось 190. 8 раз царское правительство закрывало «Правду», но газета продолжала выходить под другими названиями: в 1913 г. - «Рабочая правда», «Северная правда», «Правда труда», «За правду», в 1914 г. - «Пролетарская правда», «Путь правды», «Рабочий», «Трудовая правда». 8 июля 1914 г., в канун 1-й мировой войны, царское правительство запретило издание газеты, а её сотрудники были арестованы.

После свержения царизма «Правда» стала выходить с 5(18) марта 1917 г. как орган ЦК и Петербургского комитета РСДРП(б). По возвращении из-за границы с 5(18) апреля 1917 г. в состав редакции вошёл Ленин. В редакцию «Правды» в марте-июле 1917 г. в разное время входили Еремеев, Калинин, Муранов, Ольминский, Сталин и др. Секретарём редакции была М. И. Ульянова. Газета пропагандировала стратегию и тактику большевистской партии, вела большую идейно-воспитательную работу, последовательно раскрывала антинародную сущность буржуазного Временного правительства, разоблачала оппортунизм меньшевиков и эсеров, мобилизовывала массы на подготовку и свершение социалистической революции. «Правда» публиковала важнейшие документы и материалы партии, произведения Ленина (с марта по 25 октября 1917 г. - 207 его работ). Тираж достигал 85-90 тыс. экземпляров. 5 (18) июля 1917 г. редакция была разгромлена юнкерами, в июле - октябре «Правда», преследуемая буржуазным Временным правительством, выходила под названием «Листок «Правды», «Рабочий и солдат», «Пролетарий», «Рабочий», «Рабочий путь». С 27 октября (9 ноября) 1917 г. газета вновь стала выходить под названием «Правда» как центральный орган ЦК РСДРП (б). С 16 марта 1918 г. газета издаётся в Москве, до 1952 г. - орган ЦК и МК РКП (б) [с 1925 - ВКП (б)], с октября 1952 г. - орган ЦК КПСС.

В период Гражданской войны 1918-1920 гг. основной задачей «Правды» была мобилизация масс на борьбу с объединёнными силами международной и внутренней контрреволюции, а после завершения войны - на борьбу с хозяйственной разрухой, за восстановление промышленности и сельского хозяйства. На всех этапах развития советского общества «Правда» являлась орудием партии в борьбе за осуществление её стратегических, тактических и организационных задач, за чистоту марксистско-ленинского учения, за претворение в жизнь планов хозяйственного строительства, повышение материального и культурного уровня трудящихся. ("ПП" Справилась газета с возложенными на нее функциями? Да).

В годы довоенных пятилеток (1929-1940 гг.) «Правда» вела большую организаторскую работу по развёртыванию социалистического соревнования, пропаганде ударничества, стахановского движения, воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду. Выездные редакции «Правды» работали на крупнейших стройках (Сталинградском тракторном и Горьковском автомобильном заводах, на Днепрогэсе и др.) ("ПП" Выездные редакции! Не какой-то юный мажористый дурачок-спецкорр из центра, котрого в наказание отправили в тьмутаракань. Повторяю, целые выездные редакции!). Выдающийся вклад «Правда» внесла в годы коллективизации сельского хозяйства в борьбу за укрепление колхозов, МТС и совхозов. Газета пропагандировала великие принципы советской власти, вовлекая в управление страной всех трудящихся. Значительную роль «Правда» сыграла в осуществлении культурной революции в СССР, систематически освещая вопросы развития народного образования, литературы и искусства, публикуя лучшие произведения советских писателей. На страницах «Правды» выступали крупные советские учёные - И. В. Мичурин, С. И. Вавилов, О. Ю. Шмидт, Д. Н. Прянишников, И. М. Губкин, писатели и поэты - М. Горький, В. В. Маяковский, М, А. Шолохов, А. А. Фадеев, А. С. Серафимович, В. В. Вишневский, А. А. Сурков и др.. Уделяя главное внимание вопросам хозяйственного строительства, «Правда» в то же время призывала к укреплению обороноспособности СССР, воспитывала у советских людей патриотизм и пролетарский интернационализм, высокую политическую бдительность, разоблачала фашизм, вела борьбу против империалистических поджигателей войны.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Правда» была пламенным агитатором и организатором всенародной борьбы против фашистских агрессоров. Через газету ЦК ВКП(б) обращался к народу и армии, ставя перед ними неотложные задачи, связанные с войной. Газета доводила до сознания масс ленинско-сталинские идеи о защите социалистического Отечества, лозунги партии, публиковала выступления руководителей партии и Советского правительства, советских военачальников. ("ПП" Какая-то газета в России может сегодня сравниться или повторить тогдашнюю "Правду"? Если даже "Российская газета" вдруг припала к иностранным источникам финансирования...)

В «Правде» печатались сводки Совинформбюро, материалы о международных и внутренних событиях, очерки о героизме воинов и партизан, трудовых подвигах рабочих и колхозников, о патриотических поступках советских людей, документы о зверствах гитлеровцев. Тираж «Правды» был увеличен в полтора раза; на ряде оборонных заводов работали выездные редакции газеты; десятки её сотрудников находились на фронте в качестве специальных корреспондентов - П. А. Лидов, В. М. Кожевников, Б. Н. Полевой, С. А. Борзенко и др. С очерками и литературными произведениями в «Правде» выступали советские писатели - А. Н. Толстой, М. А. Шолохов, К. А. Федин, А. А, Фадеев, В. П. Ставский, К. М. Симонов, А. Е. Корнейчук, Б. Л. Горбатов, А. Т. Твардовский, С. Я. Маршак, И. Г. Эренбург и др., с политической карикатурой - Кукрыниксы (М. В. Куприянов, П. Н. Крылов, Н. А. Соколов), Б. Е. Ефимов и др.

После победы Советского Союза в Великой Отечественной войне «Правда» широко освещала борьбу советского народа за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства. Большое место в газете отводилось вопросам становления мировой социалистической системы, национально-освободительного движения, миролюбивой внешней политике СССР.

Одно из самых важных направлений «Правды» - теоретическая и пропагандистская работа. Газета раскрывает научные основы политики партии, возрастание её роли в условиях развития социалистического общества, проблемы марксистско-ленинской теории, научно-технической революции, актуальные задачи повышения эффективности советской экономики, совершенствования управления производством.

В 1975 году «Правда» издавалась общим разовым тиражом 10,6 млн. экз., печаталась одновременно в 42 городах. «Правду» выписывали более чем в 120-ти зарубежных странах.

«Правда» Награждена 2 орденами Ленина (1945 г. и 1962 г.), орденом Октябрьской Революции (1972 г.).

После контрреволюционного переворота в СССР, при поддержке правящего режима, была создана КПРФ, объявившая себя наследницей КПСС и получившая права на издание газеты «Правда». В настоящее время, как орган ЦК КПРФ, коммунистической газетой не является.

Литература: Ленин В. И., Итоги полугодовой работы, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 21; его же, О реорганизации и работе редакции газеты «Правда», там же, т. 22; его же, Рабочий класс и рабочая печать, там же, т. 25; его же, К итогам дня рабочей печати, там же; его же, К десятилетнему юбилею «Правды», там же, т. 45; Газете «Правда», «Правда», 1972, 5 мая; Ковалев С. М., Большевистская «Правда», 1912-1914 гг., М., 1941; Ольминский М. С., Из эпохи «Звезды» и «Правды» (Статьи 1911-1914 гг.), М., 1956; Страницы славной истории. Воспоминания о «Правде». 1912-1917 гг., М., 1962; Андронов С. А., Боевое оружие партии. Газета «Правда» в 1912-1917 гг., Л., 1962; Эпоха - газетной строкой. «Правда». 1917-1967, [М., 1967]; Ленин в «Правде», М., 1970; Бережной А. Ф., Ленин - создатель печати нового типа (1893-1914 гг.), Л,, 1971; Логинов В. Т., Ленинская «Правда» (1912-1914 гг.), М., 1972; Кузнецов И. В., Фингерит Е. М., Газетный мир Советского Союза, т. 1, М., 1972; Дорогами дружбы, М., 1972.

пресса, праздник

Previous post Next post
Up