Предательство Роммеля. Часть 1-я

May 12, 2011 16:07

Эрвин Роммель в беллетристике часто называется самым выдающимся полководцем нацистской Германии. Однако в советской литературе его роль всегда принижалась. И принижалась не заслуженно. Дело не в его полководческих дарованиях, а в том, что он активно и деятельно способствовал открытию второго фронта, успеху наступления союзников и тем самым спас не одну сотню жизней красноармейцев.





То, что роль Роммеля на заключительном этапе второй мировой войны имела исключительное значение далеко не очевидный факт. Однако не только я, но и многие любители истории задавались одним и тем же вопросом: «Как мог Роммель, прославившийся глубокими танковыми рейдами в Северной Африке, человек, имеющий репутацию выдающегося полководца, так бездарно проявить себя во время обороны Нормандии?»

Лично меня всегда впечатляло и то, что Роммель столь популярен у западных беллетристов. Самое распространенное объяснение состоит в том, что Роммель долго воевал с союзниками в Северной Африке. Они много от него натерпелись и оценили по заслугам.
Однако ж, самый тяжелый наземный удар за всю вторую мировую войну американцы получили в Арденнах. Наносился этот удар немецкими войсками под командованием Моделя. Кроме того, Модель был командующим, разгромившим англо-американцев в операции "Маркет-Гарден". Но его западные историки не чтят.

Разгадку отчего американские историки столь избирательны в любви к немецким генералам я предлагаю начать искать в Нормандии. Именно, сюда, на Север Франции Гитлер направил Роммеля в помощь Рунштедту.
Именно в этот период немцы должны были разработать стратегию обороны французского побережья. Вот как это описывает в Александр Бевин в книге «10 фатальных ошибок Гитлера».
«По иронии судьбы два величайших командира танковых войск в истории - Хайнц Гудериан и Эрвин Роммель - разошлись во мнениях по поводу того, как правильно отразить вторжение союзников во Францию.

Гудериан отстаивал свою позицию исходя из опыта ведения войны на Востоке против Красной армии, Роммель - исходя из опыта боевых действий в Африке против западных союзников. Они предлагали диаметрально противоположные решения».
О каком решении говорил Гудериан, в общем-то понятно. Вот как описывает её в своих мемуарах генерал Чуйков:

«К тому времени геббельсовская пропаганда шумно восхваляла так называемую «эластичную оборону». В этой обороне гитлеровское командование использовало высокую подвижность и маневренность своих войск.
Ее принцип строился на внезапности в смене действий. Сначала плановый отход, затем внезапный контрудар, подкрепленный подвижными резервами или частями, спешно переброшенными с другого участка фронта».

И далее:

«...Ясно, что враг в новых условиях не цепляется за территорию. Возможно, если гитлеровцы почувствуют угрозу нашего наступления, то поспешат снова отойти на следующий рубеж, лишь бы сохранить свои силы. Леса и болота помогут им незаметно произвести маневр, организовать оборону и встретить неожиданным ударом наши наступающие войска».

Поэтому Гудериан писал, что панцергренадерские дивизии «должны располагаться достаточно далеко от так называемого Атлантического вала, чтобы их можно было легко перебросить к направлению главного удара войск противника, как только оно будет определено».

Роммель невозможность проведения подобных маневров объяснял превосходством союзников в авиации. Гудериан же считал, что ночью переброски крупных танковых соединений возможны. Впоследствии операция в Арденнах подтвердила, что Гудериан был прав.
Бевин утверждает, что Роммель строил свои предложения, основываясь на опыте боевых действий в Северной Африке. Что это были за предложения?

Бевин пишет:

«Для Роммеля дни мобильной войны закончились - и не только из-за англо-американского превосходства в воздухе, но и потому, что Германия не могла угнаться за западными союзниками в производстве танков и бронетехники, что явилось в большей мере результатом нехватки нефти, нежели действий англо-американской авиации.
Главным в планах Роммеля было то, что немцы должны правильно определить место высадки союзников. Если германские войска не смогут быть переброшены в нужную точку, то им необходимо находиться как можно ближе к пункту высадки противника. Роммель решил, что союзники высадятся на побережье Па-де-Кале напротив Дувра».

Если он основывался на опыте боев Северной Африке, то с какого перепугу он, одновременно, считал, что дни мобильной войны закончились?

Война в Северной Африке - это глубокие танковые рейды относительно малочисленных танковых групп при отсутствии сплошной линии фронта. Какое это имеет отношение к намерению Роммеля собрать кучу народа в одном месте на самом побережье?
Гудериан, обнаруживший, что Роммель расположил танковые дивизии слишком близко от побережья, написал:

«Их невозможно будет перебросить и ввести в бой на любом другом участке фронта достаточно быстро, если противник высадится в каком-нибудь ином месте».

И пошёл жаловаться Гитлеру!

Продолжение следует....!

конфузии, Вторая мировая война

Previous post Next post
Up