Захоронения генерал-губернаторов Приамурья Чичагова Н.М. и Гродекова Н.И. на Смоленском кладбище СПб

Mar 24, 2015 01:12

Если вдруг кто-то из Приморцев, будучи в Петербурге, проездом или постоянно проживая, захочет навестить могилы наших знаменитых генерал-губернаторов Чичагова Н.М. и Гродекова Н.И., то вот моя краткая инструкция.
Добраться до Смоленского кладбища достаточно просто: выходите на станции метро "Василеостровская" и напротив выхода стоит маршрутное такси, на котором написано: "Смоленское кладбище".
Буквально пять минут, и вы на месте, на Камской улице (см. схему).
Проходите в главную арку, а далее:

1. Гродеков Н.И.
Необходимо сразу после арки свернуть направо и идти вдоль реконструируемого Храма Воскресения Христова(на схеме она указана под № 11). Как только его проходите, сворачивайте еще раз направо. И метров через 15 вы увидите Обелиск.
Захоронение было утрачено и в течение 2013 года найдено в архивах. В частности, в Российской Национальной Библиотеке была найдена план-схема захоронений этого участка.





Судя по календарикам с изображением Хабаровска, кто-то их дальневосточников уже здесь побывал.
Кстати, если от могилы Николая Ивановича пройти дальше (от серого забора), то по левой стороне метров через пятьдесят увидите захоронение Семенова-Тян-Шанского.

2. Чичагов Н.М.
Найти его немного сложнее, но тоже возможно.
Проходите под аркой и идете прямо. Оставляете справа Смоленский Храм. Проходите чуть дальше и сворачиваете направо. Примерно напротив Храма захоронение Чичаговых: Николая Михайловича, Михаила Никифоровича и Марии Николаевны.






Кроме того, чтобы почтить память Николая Михайловича, вы сможете помолиться его родному брату прп. свщм. Серафиму Ленинградскому (в миру Леонид Чичагов). Могила митрополита Серафима утрачена, да и никогда не была известна. Он был расстрелян в подвалах ЧК и захоронен в одном из общих могил жертв того времени. В 90-е годы он был канонизирован. А к могиле его родителей идут в том числе, чтобы поведать свои печали и помолиться Святому отцу Серафиму.

Ну и будучи на Смоленском кладбище, в качестве бонуса можно (и нужно!) посетить часовню Ксении Петербужской. Она в народе имеет популярность, не меньшую чем Матрона Московская, и каждый день к ней выстраиваются нескончаемые людские очереди.



генерал-губернатор Гродеков, Смоленское кладбище, Санкт-Петербург, генерал-губернатор Чичагов Н.М.

Previous post Next post
Up