Открытие Памятного Знака уссурийским казакам, основавшим поселок Богуславский Приморского Края.

Sep 27, 2014 10:26

24 сентября 2014 года в Богуславке Пограничного района Приморского Края (бывший поселок Богуславский Гродековского станичного округа) открылся Памятник уссурийским казакам, основателям поселка. На мероприятии присутствовали казаки, школьники, представители администрации села и Атаман Уссурийского казачьего Войска Мельников О.А. Памятник создан моей инициативе, на частные пожертвования потомков казаков и благодаря участию неравнодушных людей, жителей села и администрации.




Совместными усилиями в центре Богуславки был разбит сквер, где тянутся к небу белоствольные березы, полыхают разноцветными огнями цветы. Здесь разместилась «подкова», которая является символом обоснования земель, в её центре установлен памятный знак, обращенный на восток, откуда пришли первопоселенцы. На гранитной плите выбиты фамилии казаков-основателей Богуславки.

Справка: В 1879 году часть уссурийских казаков с семьями переселили с Уссури на сухопутную границу южнее озера Ханка. Ими были основаны станицы Платоно-Александровская и Полтавская (в последствии и третья - Гродековская), а так же ряд поселков: Богуславский, Сергиевский, Комиссаровский, Благодатный, Алексей-Никольский, Александро-Никольский, Фаддевский, Константиновский. Задача поселенных казаков была обеспечить надежное прикрытие границы разъездами и нарядами от вооруженных бандитов-хунхузов и обеспечить безопасное проживание переселенцам-крестьянам в Приморье. Всего переселилось 389 семей, или 2615 казаков и казачек с детьми.















казаки, казачий быт, история России., Приморский край, история, уссурийские казаки, история Приморья, История казачества

Previous post Next post
Up