84. Дерзкое-новое-банальное

Oct 27, 2019 13:25


К этому: Александр Носович: Умирающие колонии: Запад указал на вечное отставание Прибалтики
Научные тезисы сейчас стареют очень быстро. Я сформулировал примерно этот вывод по развитию ЕС в недавней книге, вышедшей всего лишь в прошлом году. И тогда он звучал очень актуально. Хорошо помню, как его восприняли на конференции "Международной жизни "Ялте 2018.
Ядро-периферия ЕС. Непреодолимое отставание в темпах развития частей ЕС и т.д.
Теперь - все. Идея в массах. Скоро она настолько станет банальной, что уйдет даже из публицистических сайтов.
Отстаивать авторское первенство или одно из "первенств" уже абсурдно.
Остается лишь вспоминать, как идея рождалась в своей голове и видеть инфраструктуру этого рождения. Что читал. Как перепроверял. Какие методы анализа использовал. Что не досказал. И как можно посмотреть на идею с другого ракурса.
Эта инфраструктура в своем сознании, кстати, помогает создавать новые идеи в этой же тематической плоскости. На прошедшей конференции "Международной жизни" я это и сделал. Тоже, кстати, было воспринято очень хорошо. Возможно даже лучше, чем демография восточной Европы в 2018 году.
Надеюсь, скоро выйдет публикация, и она точно также быстро разойдется по публицистике.
У меня было много эпизодов, когда мои идеи становились частью массового общественного сознания. Тем более, когда еще и преподаешь. А ученики никогда не могут адекватно оценить новизну идей. Им всегда это кажется обыденным заданием на запоминание.
Я сам от забвения авторства особо не страдаю. Информационная эпоха. Все устаревает мгновенно. Надо принять как данность.
Единственное, бывает неудобно при общении с теми, кто сделал мои идеи источником своего заработка или карьеры сознательно. Они могут раздражаться при встречах, чувствуя за собою интеллектуальное присвоение, за которое не расплатились. Бывает.становятся враждебными.
Но тут выхода нет. Надо просто правильно выбирать момент и форму обнародывания новой идеи. И целевую группу для этого.

суровый быт

Previous post Next post
Up