30. Письмо 30ти либеральных интеллектуалов Европы. Конфессиональные моменты.

Feb 10, 2019 23:51

image Click to view



Смотрел сегодня на Книжной выставке книги Алексиевич. Тиражи для ее статуса очень небольшие. Наверное, у всех подписантов письма 30 об угрозе либеральной цивилизации в Европе сейчас ситуация должна быть примерно такой же.

С одной стороны, Алексиевич я не воспринимаю. Это субъективное. Не мой автор.

Но есть и другое. В прошлый раз примерно такой же либерализм, как у этих 30ти, с поправкой на эпоху, дал возможность встать на ноги националистическим проектам по периметру ядра Европы. Коммунизм, Сталин, удержим национализм малых наций в руках, развитая Европа - это культура, в крайнем случае. есть Версальская система. Человек имеет право на бунт против системы. Европа - это индивидуализм. Демократия...

Результат известен. Холокост, к слову, - часть вины этой культуры социальной безответственности.

Это я задумался о конфессиональных политических моментах в восточной Европе. В целом по периферии Старой Европы.

Странно, что при всей чуткости этих 30ти они даже сейчас не обращают внимания на "конфессиональный" радикализм. Вот эта тема взрывается в Украине... Совсем недавно она взорвалась в самых светских странах Ближнего Востока. Европа окружается не только националистическим радикализмом.

Смотрел на пятитомничек Алексиевич, переведенный на белорусский язык известными авторами, но почему-то всплыл в памяти Брейвик. Он, ведь,оказался верным маркером, куда катится Европа. Вот и "30ка" признала, насколько высоки риски. Но он же себя подавал еще и тамплиером...

Это так, мелькнуло. Не анализ. Просто много соприкасался с миром реальной религиозности и ее политики от даосизма до Ватикана. Надо бы продумать эти моменты сейчас глубже.

церкви, Восточная Европа, национализм, культура, Европа

Previous post Next post
Up