Присоединяюсь к "краткой рекламе" А.Вассерманом работ А.Собянина и И.Панкратенко

Aug 12, 2013 01:59

"Геостратегия Ислама и исламских стран" - монография Центра СК
А.Собянин - востоковед интересный, хорошо информированный по многим темам. Ему бы сменить эпатажный стиль на что-то иное. Но человек уже сложившийся - не изменит. Годами критикую и призываю отказаться от эпатажа - безрезультатно. Тут дервиш упрямый.

Мне самому в оценках А.Собянина наиболее любопытно его внимание к психологическим моментам, к этно-психологии, современным психотипам политиков в Азии. У меня самого терпения нет так тщательно вдумываться в обиды\необиды\кто как посмотрел, кто как сказал и т.д. Но я убежден, что для понимания именно центральной Азии это внимание к психологическим моментам действительно важно. Там иное восприятие исторического времени, чем в Европе или в России. В Азии история и цивилизации начались очень давно и столько раз там в письменной истории происходили самые разные катаклизмы, что ими народ там не удивишь. Но и потенциала к большому собственному проекту переустройства мира там нет. Это осознается там на уровне ажно основных архетипов. Время там воспринимается как вечность, на фоне которой очередные Александры Македонские или Чингиз-ханы - привычные события. Политиками там движет не стремление создать реальный большой геополитический и технологический проект, как в Европе, не ощущение необходимости сверхнапряжения для спасения своей святой страны, как в России.

Политика в ЦА - это прежде всего чувственность и эмоциональность, чувствительность к этике, внимание к психологическим обстоятельствам событий и к человеку в политике. Вот это состояние политической философии ЦА по-моему очень хорошо представляет А.Собянин. Оно очень своеобразное, часто раздражительное людям иных культур, но кто-то же должен был рано или поздно в России научиться воспринимать политику ЦА через эту ее психологическую особенность. А.Собянин среди таких исследователей - по-моему, сегодня наиболее яркий не только в России, а во всем "постсоветском пространстве"

Искреннейше не понимаю, почему в Москве его никто из тех у кого есть ресурсы не подберет. Дервиш - это и в Азии редкость. А дервиш с дипломом питерского востоковеда и реальным опытом работы в ЦА "в поле", интегрированный в Москве в профессиональное сообщество - это вообще уникально. Человек для коммуникации и сотрудничества не простой, как и все талантливые люди. Но, по-моему, он может созреть в создателя целого направления российского востоковедения. Если ему сейчас совсем немного помочь и выдержать его непростой стиль коммуникации и работы.

По сути А.Собянин - отличный переводчик на русский язык части философских языков современной ЦА. Редкий дар. Позволяет некоторые моменты в Азии увидать совершенно неожиданно. Он особенно хорош, когда дополняется вполне сухими европейского стиля аналитическими материалами по тем же темам.

То, что А.Собянин наконец-то созрел для подготовки целого ряда монографий, да еще и коллективных - это шанс на консолидацию и его собственного концептуального любопытного мне подхода и его друзей и коллег. А вдруг он вот так между своими эпатажными текстами и ивентами действительно породит новое направление в востоковедении?

***

Оригинал взят у awas1952 в Не все авторы страдают копиразмом
Краткая реклама некоторых публикаций руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Дмитриевича Собянина и шеф-редактора журнала «Современный Иран» Игоря Николаевича Панкратенко.

Этой осенью Центр стратегической конъюнктуры готовит к изданию монографию под общей редакцией Собянина «Геостратегия Ислама и исламских стран». Там будет около 10 материалов 7-8 авторов, включая расширенные версии прошлогодних статей вышеуказанных авторов. Монография издаётся на собственные средства. Тираж минимален. Поэтому монография не появится в магазинах, а будет распространяться в международных аналитических и российских государственных структурах, которые планируют Третье продвижение России в Среднюю Азию и продвижение интересов Русско-Евразийского Союза в азиатских странах Азии и других континентов. Кроме того, она будет выложена в свободном доступе.

Пока в свободном доступе находятся следующие материалы по смежной тематике:

2012. Монография Клуба Aurora Expertum «Ислам как субъект глобальной политики». 26.06.2012.

«Геостратегия Исламского мира и интересы России» // Монография Клуба Aurora Expertum «Ислам как субъект глобальной политики». 26.06.2012.

«Исламская Республика Иран - империя и сеть» // Монография Клуба Aurora Expertum «Ислам как субъект глобальной политики». 26.06.2012.

«Прорыв Пакистана: атомная бомба, генералитет, исламисты, надежды на Китай и Россию» // Монография Клуба Aurora Expertum «Ислам как субъект глобальной политики». 26.06.2012.

«Мусульманский Дальний Восток. Юго-Восточная Азия - большие амбиции в тени Китая» // Монография Клуба Aurora Expertum «Ислам как субъект глобальной политики». 26.06.2012.

КНИГА: «Россия в Средней Азии и на Кавказе: «центр силы» постсоветского пространства (исследование 2001 года)». Под общ. ред. А.Д. Собянина. - Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013 - 104 с. СКАЧАТЬ бесплатно // Центр стратегической конъюнктуры. 26.05.2013.

КНИГА: Коновалов И.П., Валецкий О.В. «Эволюция частных военных компаний». СКАЧАТЬ бесплатно // Центр стратегической конъюнктуры. 25.06.2013.

Иван Павлович Коновалов, Олег Витальевич Валецкий
Опубликовано: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. - 138 с.
ПОКЕТБУК
ISBN 978-5-906233-20-2
Данное исследование посвящено феномену мирового военно-политического ландшафта последних десятилетий - частным военным компаниям (ЧВК). Авторы рассматривают эволюционный путь современного частного военного бизнеса, исследуют причины коммерческого успеха ЧВК, специфику их боевой работы, преференции, проблемы и перспективы этого сегмента мирового бизнеса.
ЧИТАТЬ: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний [PDF 4,46Mb]

РЕЦЕНЗИЯ: Николай Ефимов: «Внимание, ЧВК!» Рецензия на книгу: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний. - Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. // Красная звезда. 28.06.2013.

РЕЦЕНЗИЯ: Борис Соколов: « Зачем нужны частные военные компании?» Коновалов И. П., Валецкий О. В. «Эволюция частных военных компаний». Пушкино. Центр стратегической конъюнктуры, 2013, 136 стр. // Военно-промышленный курьер. № 27 (495). 17.07.2013.

РЕЦЕНЗИЯ: Яков Шустов: «
Частные компании и военные кампании». Рецензия на книгу: Коновалов И. П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний. Пушкино: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. 136 стр. // Liberty.ru / Свободный мир. 21.07.2013.

РЕЦЕНЗИЯ: Андрей Фролов: «Наёмники на службе корпораций. Крупный капитал формирует свои воинские подразделения». Рецензия на книгу: Коновалов И.П., Валецкий О.В. Эволюция частных военных компаний // Независимое военное обозрение. № 769. 09.08.2013.

геополитика, Азия, Иран

Previous post Next post
Up