Счастливые коровы в Калужской области....

Dec 23, 2012 01:34

Супермаркет на северо-западе Москвы. Хотите купить молока? Перед вами десять марок на выбор. Названия - одно аппетитнее другого: «Домик в деревне», «Веселый молочник» или «Му». Литровая упаковка с надписью «ультрапастеризовано» может на практике полгода храниться при комнатной температуре. Такое молоко Ханспетер Михель не понимает.
C 2004 года этот швейцарец, сменив несколько бизнес-партнеров, управляет собственным фермерским хозяйством в Калужской области - примерно в 150 километрах от Москвы. Михель уверен: если молоко перестает портиться, потому что за счет ультрапастеризации в нем уничтожаются все живые организмы, то вряд ли можно называть его естественным продуктом. Альтернативный товар 47-летнего фермера также представлен в упомянутом московском супермаркете: на отдельном стенде собраны продукты торговой сети «Избенка» - свежая молочная продукция из холодильника, в том числе пастеризованное молоко с фермы Михеля. Непосредственно после дойки молоко на короткое время нагревают до 82 градусов, чтобы нейтрализовать вредные микроорганизмы. Все остальные естественные составляющие при этом сохраняются, а срок годности молока составляет пять дней. «Мы ничего не убираем и ничего не добавляем» - так формулирует принцип изготовления продуктов глава фермы, где трудятся 35 человек. В качестве он уверен: «Если я вслепую попробую десять сортов молока, я обязательно отличу наше». По словам Михеля, производимое им здесь молоко не отличается от швейцарского.


«Швейцарское молоко» расположилось посреди идиллического ландшафта с холмами, лесами и полями. Оно было основано в 1999 году на швейцарские спонсорские деньги. Основой для нового фермерского хозяйства послужил бывший колхоз на окраине деревни Горбенки. Через пять лет общество пришло к банкротству. Ханспетер Михель и его соратники основательно пересмотрели концепцию, и сегодня хозяйство растет. Раньше в нем было 100 коров, теперь - 260, а вместо 1000 литров молока ежедневно производится 3500. Из них 2800 литров разливают по упаковкам прямо на месте. Наибольшую часть продукции фирма продает в регионе под маркой «Молоко из Горбенок», а 700 литров с недавних пор отправляются в Москву - для маленького предприятия это еще один шаг вперед. Чтобы производить это молоко, нужны в первую очередь «счастливые» коровы, которые могут свободно передвигаться в коровниках, ежедневно бывают на свежем воздухе и получают корм, выращенный в том же фермерском хозяйстве. Благодаря чистоте и ветеринарному надзору на ферме удалось практически искоренить мастит - очень часто встречающееся воспаление вымени. Тем не менее, Михель не спешит почивать на лаврах. Он скромно одевается, ездит на «Ниве» и утверждает: «В России есть фермы, которые работают намного лучше нашей».
По материалам http://www.goethe.de

местные продукты, фермеры, продукты, продукты питания

Previous post Next post
Up