Отцы в ответе за грехи детей

Feb 15, 2020 22:50


«Сын за отца не отвечает» произнес печально известный тиран недавно правивший на одной шестой части суши, представив дело по наследованию таким образом, что все совершенное родителем есть величина не передаваемая следующему поколению. Эта фраза разошлась в народе. Отголоски ее слышны до сих пор, и, как аргумент в спорах о том, какой из физических ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot February 16 2020, 03:51:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

greygreengo February 16 2020, 03:53:39 UTC
Какое-никакое, а общество. Не пить же эти истины в одиночестве.

Reply

lj_frank_bot February 16 2020, 03:55:28 UTC
Промахнулся

Reply


serezha February 16 2020, 11:36:07 UTC
во первых про ответственность детей за отцов есть фраза ещё в ветхом завете. в виде возмущенного вопроса - мол, отцы ели хурму, а у детей вяжет во рту??! более дословно, кажется, отцы ели неспелые фрукты а у детей, мол, потемнели зубы ( ... )

Reply

greygreengo February 16 2020, 13:25:21 UTC
serezha February 17 2020, 11:11:54 UTC
Федор Никитич проснулся среди ночи. Он помолился богу, указав ему, что, как видно, произошла досадная неувязка,и сон, предназначенный для ответственного, быть может, даже партийного, товарища, попал не по адресу. Ему, Хворобьеву, хотелось бы увидеть для начала царский выход из Успенского собора.

Reply

greygreengo February 17 2020, 22:49:38 UTC
Проблема тезиса в том, что он либо находит отклик, либо - нет. В данном случае, вы мне демонстрируете, что этот отклик в вас задел ваши пристрастия, о чем вы и высказываетесь.

Если это сводится к банальному "покажь пруфы" или "гюльчетай, открой личико", то смею вас уверить, произведения Ильфа и Катаева мне известны так же как и вам.

Другое дело, если вам есть что предложить в опровержение толкиеновской саги, либо просто продемонстрировать такую ее параллель, которая вообще не была затронута в фильмах, но составила ее весомую часть (такая. например, как аллюзии на гитлеровскую германию и через это, инициацию роста фашистского типа государств, начавшуюся повсеместно после показов "Властелинов...") это было бы каким-то тезисом.

Впрочем, спасибо и на такой реакции, другой уже и не жду.

Reply


Leave a comment

Up