Вселенная - 27

Mar 28, 2019 16:28


Богатые тоже что-то заподозрили. Они, при всей их хитровывернутости внезапно осознали себя приравненными к лохам и стаду, которых следует пасти и стричь. А чистка ножниц, которыми пастух будет кромсать очередную овцу уже не определяется количеством нулей на счетах или размерами собственного острова. В ход пошли существенно иные критерии отбора.

Впрочем - по-порядку. Разродившаяся Нью-Йорк Таймс статьей Нелли Боулз (перевод для желающих) заметила одну особенность - открывающийся нам «дивный новый мир» не оставляет нам шансов управлять им, и редуцирует человечество по взаимоисключающим параметрам. Способность к новизне и прогрессу, как один из основных принципов, позволивших нам, собственно Homo sapiensам, выиграть в гонке у неандертальцев, питекантропов и остальных умелых человеков, нам оказывается не по плечу, когда конкурировать приходится там, где человек выложил самое сокровенное свое достояние - интеллект.

Проигрыш в скорости обработки, отсталый интерфейс, невероятно смешные способы воспроизводства систем - это лишь самые незначительные помехи на пути к продолжению веры в человека как в принцип, позволивший получить такую логически непротиворечивую теорему, как «антропный принцип», кратко заставляющую современного человека верить в то, что вселенная такова, чтобы в ней мог возникнуть именно такой человек, познающий эту вселенную.



Но, помимо всего этого, интеллект нельзя купить - он обязательно упрется и заявит о своей неотчуждаемости от носителя, а это совершенно неподъемный парадокс для всех людей. Что это за программа, которая не может быть написана на одной машине и перекомпилирована на другую? Вся современная технологическая база говорит нам об обратном, но с людьми такое не происходит, и более того, цифровое общение делает человека более тупым, с точки зрения человека: - он менее способен к длительным рассуждениям, чрезмерная обработка зрительных органов истоньшает связи коры головного мозга, в особенности те участки, которые отвечают за доставку и обработку визуальной информации. А как мы помним, до 80 процентов значимой информации для человека - именно образное восприятие и его дальнейшее развитие, развиваемое в виде «представьте себе тензор потока импульса для сферической волны...» или в образе платоновской пещеры.

И вот, мы подошли к тому, что расслоенное по параметру количества денег, общество стало дистанцироваться от падения в яму прогресса. Много цифрового обмена становится аналогом бедности, а роскошь человеческого общения начинает быть признаком богатства. Можно конечно сказать, что это все придумал Черчилль в восемнадцатом году  это происки Сороса с Рупертом, которым принадлежат большинство из печатных изданий, а кто-то в анонимном разговоре, тупо их спросил - «А ты кто такой?» так, что они до сих пор осеклись и говна в рот набрали не смогли внятно пояснить себе, чем собственно, миллиардер, тыкающий в беспомощности в   девайс, лучше, чем тинейджер, тыкающий в такой же девайс но с большим смыслом.

И возникает движение, которое можно обозвать консервативным, в Китае, России, в Америке (во всех ее смыслах), убеждающее население отложить в сторону устройство для потребления информации. И обзывающее этот обмен словами «если ты вместо того, чтобы идти к живому врачу идешь на интернет-конференцию -  ты бедняк, если ты покупаешь на амазоне, вместо похода в молл - ты бедняк, если ты пользуешься калькулятором, а не держишь под рукой обученного навыкам устного счета негра  индуса - ты бедняк».

И весь этот цирк с конями, разумеется, прикрывает расплождающиеся, в большинстве своем, обмены файлами (это сильно снижает доходы голливуда и болливуда), анонимизацию платежных систем и эмиссии независимых от государства финансовых потоков, возможность персональной трансформации на уровне редакции ДНК, что уже лет через 20-30 -  сможет одному человеку позволить себе противостоять всем армейским подразделениям всего мира, как мы их сейчас понимаем.  И это лишь самая малая часть тех возможностей, которыми сможет обладать человек, управляющий потоками данных и возникающих на основе регулировок этих потоков данных иных, нечеловеческих форм знания.

А мне пытаются ткнуть этим в лицо, говоря о том, что это бедность. Ну не свиньи, а?

ЗЫ: При чем же тут вселенная-27, спросите Вы, и будете совершенно правы.

ЗЗЫ: Я не  знаю.

Previous post Next post
Up