Меметика-3

Feb 27, 2019 20:17


Возвращаясь к существованию и развитию мемов, как единиц культурной информации, обитающих в системе фильтров, которыми по сути являются нейронные сети, как впрочем, и все иные сети обработки и передачи информации, нельзя не отметить тот факт, что на условия существования мемов должны быть наложены временные ограничения. Разъяснением этого вопроса ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

serezha December 10 2019, 11:47:14 UTC

... )

Reply

greygreengo December 12 2019, 01:06:07 UTC
Разговор о четырех основных сюжетах и, например, о четырех принятых в медицине ритмах деятельности головного мозга альфа-, бета-, дзета- и тета-ритмах есть не что иное, чем указание на тот факт, что модуляция внешнего сигнала производится на четырех несущих частотах. А что этими частотами можно закодировать - симфонию Моцарта, скрип колеса кареты, отвозящей молодого Баха в город из той деревне, в которой он родился или же обсуждение бабушками у подъезда криков из раскрытого окна какого-нибудь дома в провинции - то кодировщик не знает.

Но при этом, если эмоциональное впечатление от воспринятой единицы культурной информации, как цельного объекта таково, что оно вытесняет в хранилище возможность этот след от информации стереть, сказав что-то вроде "пешиестчо" или "аффтаржжот", то это означает рождение нового мема. А теорема Котельникова, она же Шеннона, она же Манька-Облигация, она же Найквиста, всего-навсего пересчитывает сколько таких "афтарржжотов" укладывается во вновь появившемся меме. И чем глубже или длиннее мем, тем больше в ( ... )

Reply


Leave a comment

Up