О финансовых махинациях Теслы и Убера как признаках их грядущего неизбежного банкротства

Feb 13, 2020 22:23

В своем недавнем сообщении о том, как буржуины готовятся к приходу Песца, я вспоминал, что недавно бывший руководитель Убера Каланик слил практически все свои акции этой компании. А затем и предположил, что 2020-й год станет годом банкротства Убера.

Ну вот, это предположение получило достаточно серьезные подтверждение в виде анализа отчета этой компании за последний квартал 2019 года. Который показал наличие преизрядного объема финансовых махинаций.

Как манипулировать финансовой отчётностью - на примере Uber

6 февраля Убер опубликовал результаты компании за четвертый квартал и подвёл итоги года. Чистый убыток в $8,5 млрд - не самая интересная новость. Изучая отчётность, я обнаружил неприкрытую манипуляцию данными, и сейчас я вам это докажу.



В свежем финансовом документе главный акцент уделён Non-GAAP терминам Adjusted Net Revenue (ANR) и Adjusted EBITDA (AE). Для тех, кто не знает, сразу скажу про Non-GAAP. У многих компаний есть потребность в собственных ключевых метриках и они изобретают скорректированые показатели, не соответствующие стандартам (GAAP) комиссии по ценным бумагам.

Например, у Убер скорректированная выручка представляет из себя выручку за вычетом дополнительных вознаграждений водителям. Для чего это сделано? Предположим, что компания забирает себе с платежа клиента 25%, а оставшиеся 75% отдаёт водителю. Однако чтобы привлечь нового таксиста в систему, сервис может выделить 10% бонусов сверхнормы.



Убер убеждён, что платит привлечённым в систему водителям достаточно и верит в условную пропорцию 25/75. Поэтому когда выплачиваются дополнительные 10% бонусов, они записываются в расходы, а выручка от gross booking по-прежнему равна 25%. Но де-факто выручка уменьшается и чтобы не запутаться окончательно, эту новую выручку в Убере именуют ANR.

Сей принцип формирования ANR я ещё упоминал в статье «Что ждёт Uber после IPO». Осталось разобраться с тем, что такое Adjusted EBITDA. Рекомендую ознакомиться со всем перечнем корректировок, которые включает в себя этот показатель в любом из финансовых отчётов. А теперь давайте посмотрим на значения AE:



Годовая AE всего Убера в минусе на $2,7 ярда, а сугубо по поездкам она положительная и равна $2 миллиардам. Логично предположить, что сегменты Eats с Freight, ATG и прочим тянут эту самую скорректированную ЕБИТДУ вниз на колоссальные $4,7 миллиарда. Но, к сожалению, годовых значений AE по этим направлениям Убер не публикует. Есть только квартальные:



AE по всем сегментам, кроме поездок получается в минусе на $713 миллионов. То есть их Adjusted EBITDA должна быть в плюсе на $29 миллионов, но это не так. Из полученного значения ещё почему-то вычитаются Corporate G&A и Platform R&D расходы.

Двусмысленность терминологии и формальная логика не оставили во мне никаких сомнений по поводу того, что Убер манипулирует отчётностью. Для чего это делается? Я думаю для того, чтобы сказать, мол, мы ведаем, что творим, ведь по поездкам мы уже давно в плюсе.

И еще много букв и таблиц. Пропущу их тут, хотите - смотрите по ссылке. Но вывод уже совершенно очевиден:

Подводя итог, я хочу сказать, что за год ситуация в Uber нисколько не улучшилась, а точнее даже ухудшилась. Правда, у компании на руках есть около $11 миллиардов и солидные доли в «Яндекс.Такси», Grab и Didi. Времени на чудеса в операционном управлении у Дары, наверное, достаточно. И я бы верил, что они произойдут, если бы не наблюдал откровенные ухищрения и манипуляции в отчётности.

То есть, Каланик реально в курсе делишек своих бывших коллег и догадывается о реальном состоянии дел в компании. Поэтому он и срочно сбыл всю свою бумагу до того момента. когда она действительно стала бумагой. Ну а кто не успеет сделать это, тому не повезет..



И ничего личного, так рыночег порешал, хе-хе.

А тем временем, Tesla проведет допэмиссию акций на $2 млрд. Похоже, что еще одной чудо-юдо компании срочно нудно бабло, что бы протянуть еще немного и вытянуть из лохов
как можно побольше.

Tesla объявила о дополнительном выпуске акций на сумму около $2 млрд. Цена размещения составит около $767,29 за акцию. Основатель компании Илон Маск и член правления Ларри Эллисон примут участие в размещении: они купят ценные бумаги на $10 млн и $1 млн соответственно. Компания предложит 2,65 млн. акций Tesla через андеррайтеров Goldman Sachs и Morgan Stanley, с ожидаемой выручкой от размещения в 2,3 миллиарда долларов.

Бггг. 10 и 1 лимон из 2.3 ярда. Классический прием - зазывала, заманивающий лохов. Покупайте, они золотые!! И еще - вечно перспективные: корпорациям больше не нужна прибыль для успеха. То есть, классическая пирамида с обдиранием лохов сегодня возведена в ранг Успеха.

Успешная компания, не приносящая прибыли. Оксюморон, взаимоисключающие параграфы? Возможно, когда-то это было и так, а сегодня это реальность сотен тысяч фирм. Прежде всего, это представители IT-индустрии, но не только. Каким образом крупные корпорации могут десятилетиями генерировать отрицательный денежный поток, но раз за разом привлекать еще больше денег инвесторов - в материале "Известий".

Большая статья как раз по Тесле и Уберу, и их пути к Успеху. А также о том, что этот самый Успех неизбежно закончится.

..Как бы то ни было, последовательные многолетние вложения в неприбыльные компании свидетельствуют о нерациональном вложении капитала на системной основе. И именно такое ошибочное инвестирование, по мнению большинства экономических школ, приводит к неэффективной работе экономики в целом и очередному финансово-экономическому кризису. Крах доткомов в 2000-2001 годах стал отличным примером сдутия инвестиционного пузыря, основанного на хайпе и ложных оценках будущего. Будущий кризис, помноженный на более чем 10 лет раздачи бесплатных денег в почти глобальном масштабе, может оказаться намного более суровым. Только без "может". Окажется гарантированно.

Чем дальше в пасть Песца тем беднее будут становиться лохи. И никакие обещания новых вундервафель не смогут заставить их взноситься на раздутые технологические хайпы.

Что же, Песец - великий санитар общества..

цирк, капитализм, новости, их нравы

Previous post Next post
Up