Leave a comment

Comments 10

anti_durden July 13 2020, 20:47:44 UTC

Не равенство, а равноправие.
Бабы не равны мужикам, а слесарь инженеру.
Вопрос в том, что слесарь, когда он понимает, что вокруг из инженеров одни идиоты, может пойти и бесплатно научиться на инженера, и стать полезнее тех идиотов, которые не могут правильно сделать чертеж, а по нему ракету нужно строить.

Reply


anti_durden July 13 2020, 20:52:57 UTC

Из предыдущего вытекает следующие.
Коллективизм как противоположность свободы. Индивидуум свободен в своем выборе, а но при этом коллектив имеет общее дело: строит ракету.
Здесь: от каждого по способностям (дурак-инженер не может сделать чертёж, а слесарь может), каждому по потребностям (каждый имеет право занять любую должность, если докажет, что он лучше понимает работу).

Reply

greenorc July 14 2020, 14:09:23 UTC
Речь о другом. То, что вы говорите - это правильно, но как раз этот момент вполне технический и его, в принципе, в Союзе реализовали. Выбор профессии, бесплатное высшее образование, все это в итоге было достигнуто. Если человек хотел стать инженером, он безусловно мог стать инженером - если способностей хватало, не вопрос. В Союзе это проявилось в экономике, в идеологии и в политике.

Можно пояснить тоже на примере, вот как у вас с ракетой. С ракетой что хорошо - индивидуум ракету не построит, поэтому если у человека есть склонность к инжинирингу, он просто заканчивает вуз и идет в КБ, проектировать ракету - и он счастлив, когда она взлетит.

Но допустим, коллектив пашет землю, это коллектив колхоза. Некий Вася либо считает, что пахать надо иначе, либо он вообще предпочитает пахать сам. И вот тут Васю постигает облом - коллектив с ним несогласен. А если даже коллектив не против - так супротив власти не пойдешь. Кто пошел, те давно уже в Сибири, лес валят.

Reply

grnsta December 28 2020, 08:39:34 UTC
Ракету строит не коллектив, а фирма.
См.например, как парадокс фирм в свободной экономике разбирает Олег Григорьев.
В СССР фирм и рынка как таковых не было.
1. Рынок = экономическая свобода.
2. Есть виды хозяйственной деятельность которые отдавать на откуп коллективам, а не фирмам самоубийство - удовлетворение базовых потребностей.
3. Есть виды хозяйственной деятельности где не учитывать коллективизм самоубийство -инновации, венчурная экономика.
4. Коллектив складывается всегда коллективом. Делать из коллектива стадо подчиненных или клан парнеров ? Ответ определяется очень многими факторами. Сейчас мода на роботов))

Reply


anti_durden July 13 2020, 20:58:29 UTC

Далее.
Если идея не имеет противоречия, то такая идея мертва. Она не развивается, она оказывается "вещью в себе", и объясняет только саму себя, исходя из себя же.

Reply


kpaxx July 14 2020, 00:29:21 UTC
какая длинная и алогичная чушь)

Вся эта чушь имеет цель доказать что индивидуализм все, а коммунисты (которым кстати приписали абсолютно идиотские тезисы которые никакого отношения к ним не имеют) якобы ошибаются.

Зачем все это пустопорожнее и идиотское словоблудие? Зачем эти длинные абстрактные рассуждения о том, о чем вы и малейшего представления по предъявленной логике не имеете?

Вам достаточно просто доказать что возможен отдельно взятый в вакууме человек, и все. При чем полученный именно что с нуля, без папы и мамы. И сразу всем станет ясно что да коллективизм это утопия, а индивидуализм это прекрасно.

Давайте, сделайте милость.

Reply

greenorc July 14 2020, 14:12:22 UTC
я с уважением отношусь к критике, можно даже сказать, что я ее люблю, но исключительно к аргументированной. Вам нечего возразить по существу, правильно я вас понял? Голословные обвинения выдают в вас человека, который не может сформулировать мысль сам и не в состоянии проследить логику рассуждения, чтобы иметь возможность заметить в нем ошибку.

Reply

kpaxx July 14 2020, 14:40:25 UTC
Голословные?

Предлагаете мне разобрать вашу простыню по предложениям или словосочетаниям, да еще и не голословно?

Увольте. У вас слишком много логических ошибок наворочено и подобный разбор будет размером с БСЭ.

Я пропустив все промежуточные пляски и ритуалы всего лишь предложил вам весьма простым способом доказать свой вывод о невозможности и вредности коллективизма - докажите возможность существования изолированного индивида.

Скажите просто и сразу - " я не могу этого доказать, потому что такое вообще невозможно "

И вот именно в этом и заключается конкретность, и не голословность моей критики.

Reply


goodvim July 14 2020, 04:15:01 UTC
В общем и целом - верно.

Reply


Leave a comment

Up