Leave a comment

Comments 11

igor_sabadah July 13 2020, 20:21:10 UTC

Баунти

Reply


biggreenhamster July 13 2020, 22:03:21 UTC
Не совсем так.
Любые "права" существуют только в рамках "права".
Каковое суть система договоров.
А договора существуют ровно до тех пор пока их нарушение не выгодно обеим сторонам.

Reply

greenorc July 14 2020, 14:21:12 UTC
Право действительно представляет собой договорную по сути систему, но тут надо понимать, что должно быть нечто, что гарантирует соблюдение договора. Именно тут вы неправы.

Допустим, договор стал невыгоден одной из сторон а может быть, его и вовсе не существовало. Ведь в общем случае речь идет не о буквальном договоре, типа коммерческого между фирмами, а о соблюдении неких правил. Иногда писаных, а иногда и нет. Речь идет о том, что неправильное поведение (нарушение договора - частный случай) влечет ответку. Убийство, например, влечет возмездие.

Собственно, законодательные системы во всех странах построены именно на этом. Просто единственным сувереном, который имеет право осуществлять возмездие, является государство, то есть имеет место узурпация права на насилие. А в современном обществе принято считать, что это безусловное благо - ну как же, ведь иначе будет кровавый хаос :)

Reply

biggreenhamster July 14 2020, 15:26:52 UTC
Договоры гарантируются чем-то что весьма огорчит нарушившую сторону.
Чем именно (армии сторон или полиция или решала по раену) - дело десятое.
Главное чтобы реальные последствия были гарантированы.

Пока у стада были хоть какие-то возможности причинить геморой элитке - у стада были "права".
Стадо отдало эти возможности в обмен на бусы - прав нет.
Если вдруг (бывают же чудеса) стадо возбухнет и начнет причинять - права появятся как по волшебству.

Reply

musashi8 July 14 2020, 22:05:47 UTC
>Если вдруг (бывают же чудеса) стадо возбухнет и начнет причинять - права появятся как по волшебству.
Так вот же. Черные возбухнули - права появились. А белые разучились выходить на улицу без QR-кода от Собянина

Reply


musashi8 July 14 2020, 02:21:10 UTC
Суть прав человека проста.
Берем отношения в иерархическом обществе. Изначально у вышестоящего все права, у нижестоящего никаких. Но вышестоящий тоже является нижестоящим по отношению к кому-то и быть никем ему обидно. И вот он выбивает себе некие права. Скажем, привилегии дворянства - на которые король не покушается. Далее идут следующие по ступени. Права горожан. Права граждан. И наконец права человека

Reply


goodvim July 14 2020, 03:30:16 UTC
- "Возьмите 100 человек, обычных среднестатистических, дайте им по ружью и аптечке и отправьте эту группу на необитаемую планету" - В этой(и в любой) группе всегда найдутся те кто пожелает (сможет) быть лидером, ибо они РАЗНЫЕ и не все одинаково эффективны во всём что касается процесса бытия. Среди этой сотни будут смелые и трусоватые, сильные и слабые, умные и не очень. Иерархия образуется почти мгновенно, в противном случае выживание ВСЕХ под вопросом, даже самый смелый, сильный и умный, не жилец в одиночку - его возможности в материальном мире БЕЗ "помощников" стремятся к нулю. Даже если взять "коня в вакууме" и все 100 имеют абсолютно равные во всём способности - им придётся распределить роли (разноплановые) и следовать правилам, о которых они договорятся, причём, большинство НЕ БУДЕТ довольно своим положением, своей ролью, а будет посматривать на "более удачливых" с раздражением ("хорошо там где нас нет"). Смена ролей ( ротация, это ж "конь в В" и все одинаково умелые), многих так же будет раздражать и они рано или поздно ( ... )

Reply

hemdall July 14 2020, 11:26:42 UTC
Лидерство всегда повышает шанс на выживание как и лидера так и группы.
Именно потому люди как стайные животные понимают на уровне инстинкта - кто здесь и сейчас может быть лучшим лидером и по той же причине лидеры сменяются иногда даже убийство оного не взирая на былые заслуги.

Самоорганизация людей - основа цивилизации.

Reply

greenorc July 14 2020, 14:24:50 UTC
Не путайте лидерство и права. Лидер возникает в любой группе, и чем жестче условия жизни, тем его роль в группе выше. Но даже несомненный лидер в моем примере про сотню "робинзонов" не сможет вести себя несправедливо по мнению остальных, иначе возникнет конфликт, и в случае его эскалации либо группа расколется, либо лидера убьют. Потому что никто не хочет, чтобы назавтра уже с ним поступили несправедливо.

Reply

goodvim July 14 2020, 15:48:38 UTC
Это если люди исключительно рациональны и сознательны, но практика свидетельствует о прямо противоположном - людьми правят страсти и пороки и для того чтобы им потрафить глушится не только совесть, но и разум, рацио.

Reply


Leave a comment

Up