Grande Galerie 1, 2, 3

Jun 12, 2020 10:52

Ещё один актуальный bash: В свете режима самоизоляции и отмены всего на свете мне стало интересно: сколько раз в год и при каких обстоятельствах люди, снимающие на телефон салют 9 мая, его пересматривают? Не пришло ли, наконец, их время?

Когда-то давно в абонемент Лувра включили подписку на журнал Grande Galerie, и я в него так влюбился, что ( Read more... )

louvre, wikipedia, grande galerie

Leave a comment

Comments 13

elmak June 12 2020, 13:11:58 UTC
Как фанат каталогов и структур, снимаю шляпу перед твоим мегаломанским проектом на тему Вики и Лувра.

Но одна мысль, одна мысль терзает меня (с). На что намекает мироздание? Буквально вчера, я села собирать из разных блокнотов в один файл все свои мегаломанские идеи (пока идеи, т.к. воплощение чисто технически, кто и на какие средства, я себе плохо представляю). И первое : приложение для создания индивидуального маршрута по музею, в скобочка приписка (начать с Лувра). И пунктом 1 - нужно подробное позальное описание коллекций.

Reply

green_fr June 12 2020, 13:50:18 UTC
Ну слушай, это же классика: друзья - это люди, разделяющие одни и те же психические расстройства :-)))

В принципе, позальное описание уже есть, но в жутко неудобном формате - каталог музейных табличек, там есть ровно тот текст, который написан на табличке в музее, плюс информация о том, где сейчас это выставлено.

Reply


aisses_s June 12 2020, 15:27:13 UTC
О! А табуретка-то на гравюре знакомая - Меровинговский трон Дагоберта, Наполеон и его не обошёл своим вниманием.

Reply

green_fr June 12 2020, 15:55:03 UTC
Однако у тебя глаз! И память :-)

Reply

aisses_s June 12 2020, 16:25:18 UTC
Так я про этот трон в своё время столько статей перелопатила, что он мне буквально снился. :-)

А насчёт подробного описания коллекции по залам - это было бы замечательно. Хотя вот в средневековых залах они время от времени ррраз и меняют экспозицию процентов на 80. Но в разных залах оно, конечно, по-разному - мегаскульптуры особо, наверное, не передвинешь. :-)

Reply

green_fr June 12 2020, 20:45:58 UTC
Не, в Лувре вообще редко меняется экспозиция. Ну и как минимум, они пишут обо всех изменениях в своём журнале. Сейчас вот итальянскую живопись переставляют - мне очень интересно, что будет, когда они наконец-то откроются.

Reply


ticklish_frog June 13 2020, 10:31:36 UTC
С распознаванием светофоров и номеров домов все обстоит несколько интереснее. ReCaptcha - это система, которая использовалась для защиты от автоматизированного ввода и создания учетных записей, она же предлагается сторонним разработчикам как сервис защиты от массированной атаки. Скажем, какая-то газета имеет онлайн форум обсуждения статей. В форме добавления комментария она показывает картинку с номером дома из Street View или часть сосканированной книги. Пользователь добровольно и бесплатно отвечает на вопрос, что там написано, доказывая системе, что он не робот, а его ответ анализируется с совокупностью других ответов и для Street View или Books получается правильное распознавание с довольно большой точностью. Сейчас ReCaptcha, конечно, взломана, но тогда это был инженерный прорыв ( ... )

Reply

green_fr June 13 2020, 13:53:01 UTC
Так так можно собрать только факты, что где-то висит какая-то картина, и она людям нравится. Здесь же вопрос шире - нужен текст о том, что именно это за картина, куда смотреть. Личные впечатления в той же Википедии никого не интересуют (да и вообще редко кого интересуют чужие впечатления, разве что - тут правда - в качестве усреднённой оценки). Собственно, поэтому лично я и разделяю две вещи: в википедии перевод / пересказ чужого текста, оставаясь на фактах - в ЖЖ запись того, что в этом тексте понравилось лично мне.

Reply


Leave a comment

Up