ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Apr 08, 2014 07:36

Оригинал взят у putnik1 в ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
БЕЗ КАРТИНКИ

Уважаемый 30nyx прислал юридическую справку, которую, на мой взгляд, следует знать назубок, а еще лучше, иметь при себе в распечатанном виде каждому активисту Сопротивления. Что на территории Руины закона нет, это ясно, но все-таки, не забывая о том, что все может измениться и каратели об этом знают, пригодиться очень даже может.


Тема: Интересный закон в помощь антимайдану
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/740-18
ЗНАТЬ,СООБЩИТЬ ВСЕМ! РЕПОСТ! ЗАЩИТА ДЕЙСТВИЙ протестующих в Юго-Востоке!!! (юридические обоснования и юр.)

Хочу напомнить, что 20.02.2014 г. верховная рада приняла постановление "Об осуждении использования насилия, преведшего к гибели людей". На официальном сайте ВР оно до сих пор числится как действующее:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/740-18

Согласно этому постановлению:
п.2 : ...............Каб Мину Украины, СБУ, МВД, Мин. обороны и подчиненным им военным и военизированным формированиям немедленно прекратить и не допускать в дальнейшем применение силы. Запретить использование каких-либо видов оружия и спец. средств против участников акций протеста.................

С целью реализации пп. 1-4 данного постановления: ................
2) ...................

Министерству внутренних дел безотлагательно:
прекратить блокирование сотрудниками правоохранительных органов транспортных коммуникаций, улиц, площадей, переулков, бульваров в г. Киеве и других населенных пунктах Украины..................

То есть, согласно действующему постановлению, сотрудником милиции и др. органов до сих пор БЕЗОГОВОРОЧНО запрещено применять спецстредста и оружие на массовых акциях. Даже если мирные протестующие мирно занимают какое-нибудь административное здание или гос. орган - максимум что могут делать милиционеры по действующему украинскому законодательству - это взяться за руки и водить хоровод вокруг здания, уговаривая протестующих не нарушать. Даже силу против любых участников любых массовых акций протеста им применять запрещено. А все, кто применяет силу спец средства и оружие на данных акциях, а равно и те, кто отдает приказы об их применении - должностные преступники, которых нужно судить по "юлиной" статье.

При этом нужно учитывать, что т.н. "нац. гвардия" теперь официально включена в систему силовых органов Украины и действие данного постановления распространяется и на это военизированное формирование. Данную информацию важно донести до участников протестов и сотрудников силовых структур.

Previous post Next post
Up