Так удивительно или нет?

Feb 09, 2019 21:48


Видео наглядно демонстрирует, как клетки путём деления и дифференциации превращаются из "шарика" в биохимический мини-заводик с трубопроводами и системой управления, а потом и в  самоходного тритона, способного к дальнейшей жизни.

image You can watch this video on www.livejournal.com



В начале мы видим маленький шарик-клетку. Далее постепенно она превращается в сложный организм. Причем в определенный вид организма. Превращается последовательно именно в то, во что и должно по своей «программе». Программа изначально была в маленькой клетке. И ведь из шарика вырос «стандартный» тритон, какие и все они без различных мутаций. А теперь вспоминаем  первичный «бульон» и «оно само». Неужели до сих пор не очевидно, что такой сложный процесс никак не мог появиться сам по себе?

Этот ролик замечателен. Снят с любовью и усидчивостью. Автор хотел нам показать, на сколько удивительна природа. Вот как-будто слышен его голос: «Друзья! Взгляните на это! Это удивительно!»



Ну допустим да, удивительно, согласны практически все. Дальше что? Выводы будем делать? Да, это действительно удивительно! Сложный организм развился из капельки. А теперь вопрос к автору ролика: «Оцените пожалуйста, на сколько это удивительно по 10 бальной шкале. От одного до пяти: так могло само получиться из первичного бульона, не очень то и круто я вам скажу! От пяти до десяти: О, это непостижимо! В клетку прошит образ итогового организма, со всеми характеристиками и возможно характером! Само это без вмешательства разумных сил для проектирования столь сложного процесса не обошлось!»

Ну об этом просто надо задуматься хорошенько и включить свой собственный мозг. Нельзя слепо верить учебникам по биологии, написанными  обыкновенными людьми по указке ученых-в-законе. У тебя есть уникальная возможность воспользоваться своими глазами и своим мозгом, чтобы осознать нечто большее.

В какой же момент ученые успокоились и перестали искать ответы на вопросы? А ведь это странно: на одной чаше весов описательное «оно само как-то», а на другой до конца непостижимое  расследование устройства даже одного живого организма, похожее на бесконечный фрактал по количеству открытий. Зачем же нужна наука, которая уже поставила жирную точку?

Конечно, у многих сложится впечатление что я религиозен и хочу всем напомнить про седого старика с бородой, который где-то там на облаке сидит. Нет, религий много, все верят в разных богов. Я пока не видел ни одного, но то, что животные и растения созданы по чьему-то гениальному замыслу это уже не вера, это чистая логика, это то что мы можем увидеть и пощупать своими руками. Ну а то, что ты не понял до конца весь этот замысел со своего человеческого уровня, не означает, что мир не сложен. Просто ты играешь в этой игре, но правила тебе не объяснили.

Previous post Next post
Up