РомантикЪ Гражданской войны

Sep 21, 2021 21:49

Михаил Миров: Три встречи



Вместо эпиграфа.....



Когда сидел в том году от нечего делать почти месяц в Ленинке - попалась такая вот книга. Несколько рассказов за авторством некого Михаила Мирова "про Гражданскую войну", похоже в большей или меньшей степени автобиографичных. К сожалению об авторе мне ничего найти не удалось, но вот сами рассказы ценны кучей всяких деталей и тем, что написаны они еще в эпоху, когда "Великая Октябрьская Социалистическая" звалась еще по простому "Октябрьским Переворотом", и победители еще не создали примазанную залакированную сусальную картинку "в едином порыве...", так что они полны "еще-не-соц"-реализма - ну то есть всяческого натурализма и зверства Гражданской войны чуть более чем полностью.
     Чем-то напомнило Бабеля, но если у того, как позднее у Гроссмана, именно подчеркнуто гадливое отношение к всем этим мерзким скотам-гоям, то тут бесхитростное повествования, без оценок. Хотя и не исключу, что и автор таки да. Причем скорее ЧОН-овец, а затем чекист, чем военный. В общем читайте, она только во внутреннем доступе Ленинки, я не поленился ее отскриншотить полностью:





































































































































































У материной тетки муж также в 15 лет в ЧОН вступил, возраст себе приписав, был красноармейцем отряда чрезвычайной комиссии и областной контрольно-ревизионной комиссии штаба 14-ой армии, а потом он уже в 41-м доктором от Брестской крепости отступал. Что потом не мешало ему домработницу иметь :).

отсюда

хруст французской булки, недоброе, полезное, история

Previous post Next post
Up