Не будь в мире столько долбоебов, врачи бы не перерабатывали

Sep 09, 2021 11:59

То, что народ чудно провел Новый год, я понял, когда вышел первый день на работу. На столу, на стульях и даже на полу были разложены истории болезней, которые накопились всего лишь за 10 дней каникул. Чуть меньше тысячи штук. А это, между прочем, трехмесячная норма врача рентгенолога.
Примерно к пятой сотне сложилось четкое ощущение, что народ делился на три группы. В новогоднюю ночь преобладали те, кто бил (переломы 5 пястных костей, так называемая «травма боксера») и те, кого били (переломы ребер, челюстей и костей носа, снимки черепа). Со 3 января к ним прибавились «конькобежцы и лыжники» У этих пациентов были переломы лучезапястных суставов, получаемых на катках при падении на лед и голеностопных суставов при падении на лыжах.

Но встречались совершенно анекдотичные случаи. Поговорив с дежурными хирургами, я восстановил анамнез их травм.

Пациент 34 года. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, рассечение волосистой части головы.
Обстоятельства травмы со слов больного: "пострадал от петарды". При подробном расспросе выяснилось следующее. Решил мужик подшутить и на кухне в салат "селедка под шубой" зарыл петарду корсар 8. И поджег. Чтобы напугать жену. В это время супруга, спиной к столу, жарила котлеты на старинной чугунной сковороде. Дальнейшая последовательность действий в описании действий не нуждается. Хорошо что мужику прилетело сковородой не в лицо...

Женщина. 54 года. Главный бухгалтер одной из фирм. Этакая туша в 150 кг обвешенная золотом по самую макушку. Привезли с корпоративной вечеринки. Диагноз: перелом копчика. Сотрясение головного мозга легкой степени. Обстоятельства травмы: Играли в игру, где n человек под музыку ходят около n-1 стульев. Потом все, после окончания музыкального сопровождения должны занять стул. Кто не успевает, тот выбывает. Короче осталась в финале только она и ее заместитель. Парень лет 25. Он то и вытащил из под нее в последний момент стул. Хотел выграть. Думаю Новый год парнишка встретит на новой работе.

Мужчина 62 года. Диагноз: Сотрясение головного мозга, перелом двух ребер. Обстоятельства травмы: избит группой молодых людей во время утренней (!) пробежки 1 января (!!!). Так и привезли в спортивном костюме к нам в травму в 9 (!) часов утра. Все сетовал, зачем он решил с Нового года начать новую жизнь… Травматологи ели сдерживали улыбки.

Мужчина 26 лет. Поступил 1 января. Диагноз: перелом латеральной лодыжки правого голеностопного сустава. Когда врачи увидели этого пациента и узнали обстоятельства травмы пол-часа не могли успокоиться. Дело в том, что 25 декабря его уже привозили с переломом латеральной лодыжки ЛЕВОГО голеностопного сустава. И вот этот парень, будучи с загипсованной ногой, на костылях, зачем то полез вслед за друзьями через двухметровый забор. И соответственно оттуда свалился. На вопрос моих коллег «нафига?», отвечал, что таким путем было быстрее. Сегодня травматологи на всякий случай заказали из регистратуры его историю болезни. Все-таки Старый Новый год. Мало ли что…

Девушка 25 лет. Диагноз: Сотрясение головного мозга, рваная рана волосистой части головы. Несмотря, что состояние девушки было средней тяжести, она смеялась когда рассказывала свою историю. Праздновали они с компанией новый год в ресторане. Как положено с боем кремлевских курантов она загадала желание: «Познакомиться с красивым и богатым парнем». Где то часа в два пошла «попудрить носик». А в то время в зале развернулась нешуточная боталия. И вот в самый разгар выяснения отношений она входит в зал, и тут (опа!) четко в голову прилетает бутылка из под шампанского. Метнул бутылку «красивый и богатый парень». Метил он конечно в другого, но судьба распорядилась иначе. Именно этот парень и повез ее травмпункт и все ходил переживал за ее здоровье. Вот так и сбылось новогоднее желание девушки.

Пациент 64 года. Вес 120 кг Диагноз: Перелом нижней челюсти в области угла в двух сторон. Обстоятельства травмы: Катался на тарзанке. Произошел обрыв каната. Ударился челюстью о берег реки (!) На мой вопрос зачем он вообще полез на тарзанку ответ был простой: когда плашмя плюхаешься об воду брызги долетают до шашлычницы, стоящей на берегу. Это он так, типа, шашлыки тушил.

Пациентка 24 года. Диагноз: Перелом оскольчатый правой и левой малоберцовых и большеберцовых костей, перелом правого бедра в двух, левого в одном месте, перелом таза в двух местах, перелом костей стопы. Обстоятельства травмы: упала полгода назад с 9 этажа будучи в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас оформляет инвалидность. Но выглядит как ни странно, бодро и позитивно. За время болезни успела выйти замуж. Влюблена в своего мужа, который собственно и привез ее на коляске. Как там говориться в старинной пословице: не было бы счастья... Я попытался представить как проходила свадьба, невесту на костылях но как то не смог.

Пациент 36 лет. Диагноз: перелом пяточной кости, множественные ссадины мягких тканей спины. Обстоятельства травмы: падение с 5 метровой елки. На мой вопрос зачем он полез на дерево человек описал как захотел похвастаться собутыльникам белочкой, которая живет на соседней елке. Выпили, притащили стремянку, чтобы достать до нижних веток, и полез он наверх. До дупла не добрался около полуметра (о чем собственно очень сокрушался) упал на землю. Вот так у нас «ловят белочек».

Пациентка 19 лет Диагноз: Перелом латеральной лодыжки. Обстоятельства травмы: прыжок с холодильника (!). На следующий день она в компании молодых людей должна была совершить первый прыжок с парашютом. Ребята объяснили, что это не страшно. Ощущение такое как будто прыгаешь с полутора-двух метров. Из такой высоты площадок в поле зрения был только холодильник. Решила потренироваться. Прыгнула босыми ногами на кафель.

Пациентка 72 года. Диагноз: перелом латеральной и медиальной лодыжек правой стопы. Из анамнеза перелом произошел неделю назад (!). Все это время она работала на даче списывая боль от перелома на артроз, и мазала место перелома (а там огромная гематома) навозом (обоснование: оно все соли вытягивает) Сын неоднократно предлагал привести ее в травпункт, но бабка отказывалась под предлогом : «На кого же я все это брошу, у меня огурцы и помидоры поливать нужно». По прошествии недели сын просто сгреб ее в охабку и отвез к врачу Наложили гипс. Как вы думаете, куда поехала бабка из травпункта? Правильно, на дачу.

Пациент 46 лет. Диагноз: поражение электротоком. Обстоятельства травмы: решил расширить пределы участка, начал вкапывать новые столбы. Лопата на что то наткнулась. Полез проверить руками. Сколько вольт словил, и что было дальше, помнит смутно. Я обратил на него внимание, когда он сидел в коридоре, тихо, как бы в состоянии медитации, держа в одной руке полную (!) открытую поллитру, что для русского мужика совершенно не характерно. И самое главное он был ФИОЛЕТОВОГО цвета. То есть я видел кожу синюю из за гематомы, красную из за кровенаполнения, но что бы фиолетовую, такое у меня в практике первый раз.

Мужчина 30 лет вес 130 кг Диагноз: "Перелом латеральной лодыжки  левого голеностопного сустава, перелом  диафиза 5 пястной кости с угловым смещением (перелом боксера)
Мужчина 28 лет вес около 80 кг. Диагноз: "Перелом 5 и 6 ребра слева"

Обстоятельства травмы заставляют улыбнуться. Гуляя в парке ЦПКО, в соссоянии алкогольного опьянения, проходили мимо площадки с танцующими хастл. Ребята решили доказать девушкам, что они тоже профессиональные танцоры. Поскольку девушки отказались участвовать в танце с чуть "теплыми" партнерами, то парни решили танцевать сами. В результате, выполняя раскрытие первый раскрутившись вылетел из нежных объятий второго. И сломал лодыжку. От видя забавно барахтающегося товарища второй громко заржал и принялся осмеивать первого, неосторожно находясь в зоне досягаемости прямого хука уже вставшего товарища. Дальше думаю продолжать не нужно. Позднее  поехали отмечать неудавшийся дебют.

Женщина рубенсовских форм 32 года. Решила показать своему избраннику утренний стриптиз выбрав в качестве шеста стойку прикрепляющую барный столик на кухне к потолку. Результат: выдранная с корнем стойка, сломанный столик и сотрясение головного мозга которую женщина получила ударившись о плиту. Я больше чем уверен, что этот стриптиз ее избранник запомнит надолго.

Мужчина 28 лет. Диагноз: "перелом двух ребер справа". Некоторые поют под душем, держа лейку от душа как микрофон. Парень решил пойти дальше и станцевать в стиле Майкла, нашего, Джексона. Мокрая поверхность ванной как-то не способствовала резким танцевальным движениям. Во общем, парню очень повезло, что он отделался только лишь двумя ребрами.

Девушка 23 года. Диагноз: Термический и химический ожег левого предплечья и живота второй степени, мелкие инородные тела левого предплечья. Обстоятельства травмы: настал у девушки новый год жизни. То есть день рождения. Решили друзья сделать сюрприз. Долго готовились, закупали необходимое, что-то рассчитывали. И вот в разгар торжества завязали ее глаза, вывели во двор, поставили к стенке смотреть фейерверк в ее честь. А в качестве фейерверка они использовали «новогодний салют». Бабах! Взмыла в небо первая ракета! Бабах! Пошла вторая! А вот с третьей как-то не задалось. Дело в том, что коробка после второго залпа перевернулась на бок и третий выстрел пошел прямо в толпу зрителей. И вот что интересно: никого не задело, а имениннице достался весь выстрел. Кстати уточнение: именинница, единственная кто была трезва.
После этого случая хирурги весь день напевали песню: «К сожалению день рожденья только раз в году»

Юноша 18 лет. Диагноз: множественные оскольчатые переломы обеих ног. Рваные раны ягодицы. Когда я смотрел на снимки, то было ощущения игры в пазлы: «а откуда этот осколочек кости?» Хирурги после оказания первой помощи увезли парня куда-то на скорой.
Но обстоятельства травмы забавные. Юноша полюбил девушку. Ну, с кем не бывает. А она, поняв, что толку от мальчика не будет, через определенное время, указала ему на дверь. Но юноша захотел уйти «драматически тонко» и полез в окно, обещая выброситься от несчастной любви. И вот пока он стоял на подоконнике и вел монолог в стиле Шекспира, в квартиру вошел папа. От сквозняка окно резко захлопнулось, попутно сбив нашего героя. Итог: падение с третьего этажа. Но приземлившись на оби ноги он попутно сел задницей в клумбу с цветами, заботливо посаженную под окнами соседями с 1 этажа и огороженную пластиковым бордюрчиком. Вот в этот бордюрчик и приземлился наш герой. Прямо пятой точкой.
Дальше цитирую: « Она меня не любит, потому что любящая женщина не может равнодушно смотреть на то, как истекает кровью ее любимый». Я представил тело лежащее в цветах с переломанными ногами и окровавленной ягодицей. Как то не способствует такая картина любовным отношениям.

Пациентка 26 лет. Диагноз: инородное тело правой стопы. На рентгенограмме стопы определяется стекло треугольной формы размерами 6х2 см (!) в своде (!) стопы. При осмотре снаружи маленькая ранка размером около 1 см, в которой при пальпации чувствуется острый край осколка. Из разговора с ней я выяснил, что травма произошла около месяца. Все это время терпела неудобство, но к врачу не обращалась. И только когда стекло самостоятельно начало выходить из раны, обратилась в травмпункт. Но меня больше всего поразил аргумент для обращения: «За двое суток порвались уже третьи колготки, а они такие дорогие!».

Пациент, 54 года. Поехал в Европу кататься на горных лыжах. На второй день получил очень серьезный перелом ключицы, со значительным смещением отломков. Сутки провалялся в стационаре. После выписки стало ясно, что на горных лыжах можно поставить крест. Обыкновенный человек наверное бы сдался и закончил отдых. Но наш герой совершенно не таков: он едет в Париж поднимать свой культурный уровень, смотреть Собор парижской богоматери днем, и Булонский лес ночью. Через сутки после приезда его госпитализируют по «скорой» с предположением на кишечную непроходимость. Еще одни сутки провалявшись в стационаре и чудом избежав операции, он понимает, что культурная программа тоже не удалась. Решает организовать себе развлекательную программу, и с этой целью едет в Диснейленд. Там ему становится окончательно худо и его эвакуируют в Россию. Окончательный диагноз: повреждение правой почки.

***
Сперва, они решили проверить версию про косточку. Но на даче (слава Богу) из оружия оказалась только травматика. Из которой, будучи даже в пьяном состоянии, никто стрелять в голову не решился. Тем более не решили, КАК ИМЕННО вставить вишневую косточку в пистолет. Но зато под это дело, экспериментируя, съели литровую банку вишневого варенья. Банку поставили под стол (прошу обратить на это внимание, так как в третьем акте она сделает свое дело).
Тогда ребята решили проверить версию про полет на ядре. Взяли велосипедную камеру, разрезали, прибили концы гвоздями к двум рядом стоящим деревьям. Получилась этакая катапульта. Вместо ядра взяли небольшую тыкву. Договорились так: что если человек, изображавший Мюнхгаузена, сможет вскочить на летящую тыкву, и не даст ей упасть, то он получает бутылку коньяка. При проигрыше бежит за водкой в магазин.
Все заняли свои позиции. Катапульту натянули…Раз… Два…Три!!! И в это время край камеры вместе с гвоздем вылетает из дерева и бьет человека по кисти. Крик, мат, кровища. Кое-как рану перевязали. Сбегали за водкой. Выпили за неудавшийся эксперимент, затем за пострадавшего, затем за Мюнхгаузена. И тогда взгляд упал на неиспользованную тыкву…
А глядя на тыкву вспомнили про Вильгельма Телля. То, что кто-то держал что-то на голове, а потом это сшибли стрелой. Решили так: если человек, который пытался в первом акте полетать на ядре, сшибет тыкву с головы товарища, то получает коньяк. Иначе бежит за водкой. Вместо стрелы взяли яблоко. Но вот незадача. Тыква все время падала с головы уже хорошо набравшегося парня. И тогда третий персонаж решил сбоку поддержать предмет. Все сразу стало на свои места: Вильгельм Телль с яблоком вместо стрелы, его «сын» с тыквой вместо яблока и добровольный помощник. Раз… Два…Три!!! И яблоко четко попадает в лицо помощника. Крик, мат, кровища. Кое-как успокоили людей. Сбегали за водкой. Выпили за неудавшийся эксперимент, затем за пострадавшего, затем за Мюнхгаузена. И тогда взгляд упал на стол…
Решили проверить последний подвиг Мюнгхаузена: если человек спляшет на накрытом столе 1 минуту и при этом не уронит и не разобьет ни одной тарелки или стакана, то получает коньяк. В противном случае…
Проверять подвиг взялся «летчик на ядре». Притащили магнитофон, нашли какую то попсу, поставили мужика на стол. Раз… Два…Три!!! Время пошло! При первом же прыжке стол ломается ровно посередине и складывается подобно книжке, разбив попутно банку из под вишневого варенья. В эти-то осколки и плюхается наш герой, получая резаную рану бока. Дальше я не продолжаю, так как последовательность действий была стандартная.
Эпилог
В моем кабинете сидели три здоровых мужика. Один с неполным переломом 5 пальца правой кисти, второй переломом носа, третий резаной раной на боку. Но лица их светились счастьем. Потому, что они (цитирую) «оху...нно провели выходные».

в своих забавах не малую роль играют братья наши меньшие.

Пациент 28 лет. Диагноз: Оскольчатый перелом 3-ого и 4-ого шейных позвонков. На рентгенограммах крошево из того что раньше было позвонками.
Обстоятельства травмы: во время поездки Тунисе взял себе экскурсию по пустыне на верблюдах. Ехали неторопливо, в составе каравана, что ему показалось скучным. Помахал перед носом погонщика 10-ю баксами. Погонщик все сразу понял, отвязал верблюда, и пустил в галоп. Уж что увидело глупое животное, когда резко остановилось, история умалчивает. Только наш искатель приключений перелетев через голову верблюда врубился своей головой прямо в бархан. По приезду в город медицинская помощь заключалась в обезболивании и рекомендациях. Снимков и квалифицированного приема не было. Среди туристической группы за свой подвиг получил прозвище «страус»

Пациент 20 лет. Диагноз массивная гематома передней поверхности бедра.
Обстоятельства травмы: решил добыть конский волос. Подошел к лошади, как говорит, сбоку. Попытался выдернуть несколько волос. Лошадь конечно не стерпела боли и лягнула обидчика. Хорошо, что удар пришелся по касательной. Иначе не избежать бы ему перелома бедра.

Пациент 32 года. Диагноз: Оскольчатый перелом ногтевой фаланги I пальца правой стопы. Глубокие царапины правой ягодицы.
Обстоятельства травмы фееричные. Молодая девушка впервые приводит мужчину к себе в гости на рюмку кофе. В качестве обстановки квартиры мужику был предъявлен огромный матерый котяра. Уж что не поделили они между собой я не знаю. Но факт остается фактом: на самом пике безумного секса котяра со всей своей пролетарской ненавистью вцепляется мужику в ягодицу. Мужик взвыл и попытался со всей силы дать коту пинка. Кот соответственно уворачивается и мужик попадает босой ногой по ножке кровати. Больше всего мужика возмущало то, что девушка бросилась не к нему на помощь, а со словами «Он у меня такой нервный» стала успокаивать кота. Почему то мне кажется, что отношения между этой парой закончены.

отсюда

недоброе, медицинское, юмор

Previous post Next post
Up