Раунд 30. Баклажаны. Часть ВТОРАЯ.

Sep 16, 2007 20:35


vasco_da_gama




Совместно готовились баклажаны и кабачки. И те и другие нужны с диаметром побольше, чтобы при нарезке пластины получились широкими. Думаю, чем шире - тем лучше. Итак, баклажаны и кабачки помыть, срезать хвостики и попки, нарезать вдоль и подержать немного в подсоленной воде. Затем обжарить с двух сторон и выложить на салфетки, чтобы убрать все лишнее масло.
Пока немного остынут, выдавить пару зубчиков чеснока, порезать помидор длинными брусочками, такими же брусочками порезать сыр. Далее следует каждую пластинку слегка смазать чесноком, положить по кусочку сыра и помидорки и свернуть в рулет. Да, и не забыть про петрушку! Можно еще добавить в начинку рубленые грецкие орехи, но это уже на любителя.
Вот, в принципе, и все.

aspiri

Ничего особенного, но очень вкусное рагу по-корейски. По-корейски только потому, что научила меня готовить именно так кореянка из Ташкента. 

продукты нарезаются так:
2 средние луковицы - перьями
3 средних сладких перца - полосками длиной 5-7, шириной 0.7 см (если перец с толстыми стенками, то я бы сняла шкурку овощечисткой)
2 средних баклажана - брусочками длиной 5-7 см, с гранью 0.7 см
3 средних помидора  ошкурить.

Готовлю в котелке, но, думаю, в воке тоже удобно будет.
Разогреваю растительное масло и обжариваю  лук до румяного цвета. Закладываю перец, слегка ображиваю (не до мягкости), добавляю натёртые или мелко нарубленные помидоры, убавляю огонь и жду, пока помидорная каша не уварится. Желательно, чтобы перец при этом не разварился. 
Когда овощи в котелке станут почти - но не совсем - сухими,  кладу  баклажаны, увеличиваю  огонь и, непрерывно мешая,  жду, когда они почти приготовятся.  К моменту  готовности баклажаны должны оставаться чуть-чуть "резиновыми".
Теперь, продолжая мешать,  добавляю около 0,5 ст. соевого соуса,  4-5 зубчиков мелко нарубленного чеснока, нарубленную кинзу (много!), колечки жгучего перца (сообразно  вкусу)  и молотый кориандр. Как только все приправы добавлены, выключаю огонь и закрываю котелок крышкой.
Есть можно горячим, как гарнир к, например,  баранине, а можно и холодным, с хлебом.
Вид совершенно непрезентабельный, как у всякого рагу, так что извините.  Про "плохого  танцора"  можно  не намекать, сама знаю :)




marikan

У меня очередная версия баклажанной икры. Что вам скажу, очень даже удачная версия!!! из всевозможных видов баклажанной икры, думаю этот войдет если не в двойку, то в тройку лучших уж это точно! Овощи не зажариваются, и не вытушиваются, поэтому очень свеженьким получается салатик, по сравнению с остальными видами. Говорю большое спасибо автору рецепта, Власте! Спасибо! Светины рецепты это не рецепты, это целая повесть! ТАк что привожу слова автрора, читайте и наслаждайтесь!

Салат с баклажанами "Пляжный"





  • 2 баклажана
  • 2 сладких перца
  • 2 средних помидора
  • Салатная луковица
  • 1-2 дольки чеснока
  • Раст. масло для жарки
  • Соль
  • Перец
Описание ::
Рецепт подсмотрен на морском отдыхе, был подан в качестве закуски к прекрасному по качеству шашлыку, но съелся почему-то быстрее осовного блюда.

Как видно из ингредиентов, в состав этой то ли закуски, то ли салата не входит ровным счетом ничего, чтобы отличало ее от множества других вариантов обычного баклажанного рагу (а если порезать помельче - то икры).
Вкусовой нюанс, причем очень заметный в блюде, проявляется только при соблюдении следующей нехитрой технологии.
В оригинале салат готовился на большом гриле-барбекю. У меня дома тоже есть гриль, но моя неимеющая его подруга приготовила вариант не хуже, располагая обычной газовой плитой.
Итак. Разложить баклажаны, перцы и помидоры на решетке гриля (нанизать на шампуры). При неимении оных воспользоваться жарко нагретой духовкой (подруга просто выкладывала овощи на раскаленную сухую сковороду - эффект тот же, только чуть менее запашисто).
Запекать овощи на огне до полной готовности совсем не нужно, особенно помидоры - им достаточно 5 минут. Просто надо добиться эффекта обугленной кожицы, чуть подгоревшей - со всех сторон. Баклажаны должны, конечно, помягчеть, но внутри по-прежнему быть сырыми. Снять овощи с огня и очистить кожицу - перцы перед очисткой сложить в прозрачный пакет, закрыть его и покрутить над головой - быстрее очистятся. Порезать кубиками и отправить дотушиваться на сковороду перцы и баклажаны. Очищенные от подгоревшей кожицы помидоры тоже нарезать, но отставить в сторону. Нарезать полуколечками лук, мелко порубить дольку-две чеснока - на любителя. Довести жарящиеся овощи до готовности - это займет минут 10-15, всыпать туда томаты и СРАЗУ выключить - помидоры мы не тушим! Дать смеси чуть остынуть и добавить лук и чеснок. Посолить, поперчить.
"Фишка" салата состоит как раз в том, что, во-первых, привкус и запах живого огня, подпеченности явно улавливается, во-вторых, овощи не вытушены до однородности - томаты только подпечены, а лук совершенно свежий и хрустит. Повторяюсь, отсутствие на кухни гриля, костра и мангала не является препятствием к готовке.

Омлет с Баклажанами

Рецепт от Лены -Ады с форума Кук Ток. Очень вкусный омлетик получился.




Рецепт и слова Леночки

  • 4 яйца
  • 1 средний баклажан
  • соль
  • несколько тонких кусков сыра
  • несколько тонких кусков вареной ветчины
  • масло для жарки
  •  
Описание ::
Простое и незатейливое блюдо, но вкусное и сытное. Целый обед в одном.

Сначала обработайте баклажаны. Почистите их полосочками, нарежьте на кружки толщиной 1 см и засыпьте крупной солью. Отставьте где-то на 1 час. Затем промойте и хорошенько отожмите.

Обжарьте баклажаны в небольшом количестве растительного масла. Выложите на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир.
Взбейте венчиком яйца, слегка посолите и поперчите.

Разогрейте немного масла в сковороде. Вылейте 1/3 яичной смеси и дайте ей схватиться несколько секунд. Сразу снимите с огня и выложите сверху половину баклажанных кружочков.

На баклажаны положите тонкие кусочки вареной ветчины, а на ветчину тонко порезанный сыр.

Сверху снова выложите оставшиеся баклажаны.

Поставьте сковороду на огонь и залейте аккуратно оставшимися яйцами. Дайте немного поджариться снизу и переверните на тарелку, как картофельный омлет. Затем обжарьте с другой стороны.
Подавайте горячим.

Часть Первая

баклажаны

Previous post Next post
Up