Leave a comment

Comments 21

vsparrow September 22 2017, 07:36:36 UTC
чего сразу черным? смуглым.

Reply

goodwife September 22 2017, 11:42:34 UTC
это калька с английского - в данном случае имеется в виду происхождение с предками из африки, а не реальный цвет кожи смуглого светлоглазого Пушкина, собственно наш лучший друг на Пушкина похож.

Reply


nadjavandelft September 22 2017, 11:16:00 UTC
ну и вопросики! по смутному представлению об американской литературе могу себе представить, что похожий сюжет мог бы быть у Брета Гарта. Конкретики не знаю - потому что памяти никакой. так - необоснованные подозрения)))

Reply

goodwife September 22 2017, 11:44:17 UTC
Я читала в детстве советский двухтомник Брет-Гарта, не припомню именно такой коллизии....
Вот всем мучительно кажется - что было же, а подробностей ничкто не помнит....
А что скажешь про фарфор?

Reply

nadjavandelft September 22 2017, 11:48:28 UTC
про фарфор - ничего. я ж просто стихийный любитель, в марках не разбираюсь.
а я читала 6ти-томник. там куча романтических историй.

Reply

goodwife September 22 2017, 12:18:06 UTC
Оранжевый? Издательства Московский рабочий?
Я помню трагические истории кули на стоительстве тихоокеанской железной дороги в Сан Франциско, и Счастье ревущего стана про калифорнийскую золотую лихорадку и еще что-то про гражданскую войну где главная героиня бегает с грацией никогда не рожавшей женщины тоже помню...

Reply


filin September 23 2017, 22:23:53 UTC
Еще и количество этих рабов запредельно по американским меркам - разница минимум в десять раз. У небогатого Пушкина, насколько понимаю, было несколько сотен душ - в США сто рабов было только у очень богатых плантаторов.

Reply

goodwife September 23 2017, 22:54:59 UTC
Я честно поспрашивала разнообразных начитанных людей - и все первым делом говорят - ну конечно возможно, а потом мучительно пытаются вспомнить конкретную книжку или историческое событие - и никак...
Единственное что, так я недавно слышала интервью с автором книжки про личную рабыню-камеристку Марты Вашингтон, которая сбежала и всю жизнь прожила в бегах как ворованная собственность, именно от перспективы смены хозяйки - ее собирались подарить внучке Марты на свадьбу, а внучка отличалась тяжким нравом.
Там было интересно, Вашингтоны ротировали своих рабов в другой штат из Вашингтона каждые полгода, чтобы они по закону не могли через полгода претендовать на свободу, и за этой Мисс Джадж до самой своей смерти Вашингтон охотился всеми силами государства, и он своих рабов в завещании освободил, а Марта - нет, так что эта беглая не только сама оставалась рабыней беглой, но и ее дети легально продолжали быть рабами.

Reply

filin September 24 2017, 13:34:28 UTC
Ишь!

У Лотмана есть рассказ, как некий помещик всю жизнь охотился за своим беглым крепостным, который оказался разом авантюристом и финансовым гением и к концу эпопеи был намного богаче своего барина - но тот не позволял ему выкупиться ни за какие деньги. В очередную попытку беглец нанял кочевых киргизов, чтобы его похитили и отпустили - освобожденный из степного плена освобождался и от крепостной зависимости - но барин это оспорил. И так много раз :-)

Reply


enot September 24 2017, 16:12:06 UTC

artx March 2 2018, 23:04:21 UTC
Сюжет с Дубровским немного напоминает истории про Робина Гуда. Если по этому признаку судить о подобии, то в американской литературе была история про Джона Диллингера. Правда, у него сходства больше с РГ, чем с Дубровским. Джон был гангстером, грабителем банков, ну, и где-то народным героем для тех, кто эти банки ненавидел.

Reply

goodwife March 3 2018, 02:31:19 UTC
А разве Диллинджер не реальный персонаж? пошла гуглить, но скорее все грабители поездов и почтовых дилижансов это противостояние индивидуальной свободы государственной машине, в этом смысле Робин Гуд, ну или Стенька Разин, или всякие малоприятные современные Давиды Кореши и ранчеры.
Вот бегущие к Робин Гуду из аббатств и от шерифа Ноттингентского вилланы - это близко, Вилл Скарлетт. например. Ну так Робин из мелкопоместных, у него вилланы-то свои были?
Вопрос в рабах - с хорошим хозяином против плохого, есть ли такие исторические сюжеты на американском материале. Единственное, что мне пришло в голову, это как ныне свободный бывший раб защищает Скарлетт от домогательств янки в Унесенных ветром.

Reply

artx March 3 2018, 04:15:52 UTC
Он реальный, только о нем написали историю в журнале. Типа публицистика. Просто другого примера не припоминается из американской истории. В Австралии был тоже свой герой - Нед Келли, гангстер.
Про проиcxождение RH неизвестно, посколькy это лирический герой разных баллад и былин. В ранних былинах его представляли простолюдином и не совсeм религиозным, в более поздних - уже обедневшим дворянином, у которого отобрали земли, ну и примерным католиком.

А вот про рабов интересно. С хорошим хозяином против плохого - были ли такие реальные случаи? По закону (Fugitive Slave Act 1850) сбежавших рабов должны были возвращать их законным владельцам. Интересно, кто бы решился действовать против закона. Я слышала о некоторых случаях, когда сбежавшим рабам удалось найти работу где-то в Европе или на Севере. Harriet Jacobs, например, опубликовавшая Incidents in the Life of a Slave Girl. А чтобы сопротивление да еще с поддержкой других рабовладельцев - такое не встречалось .

Reply


Leave a comment

Up