Вавилонская библиотека, Атлантида и аллергия

Sep 17, 2017 11:10

Распаковка коробок и выброс мебели с посудой ведет к неизбежному самоанализу, потому что моя библиотека, местами привезенная в ущерб всему двадцать лет назад в карго контейнере, до интернета, до мобильного телефона - меня не только определяет, как родинки и шрамы, а еще и убивает, потому как самая сильная моя аллергия - на бумажный грибок, ( Read more... )

Leave a comment

Comments 34

zuzlishka September 17 2017, 16:05:46 UTC
Есть зеленые контейнеры betterworld books. Книги туда, одежду в армию спасения. Расчистить, помыть, покрасить.
Сесть на диван с коньячком и на компе Дюрера глядеть. А текстА давно на интернетах висят, набитые бездельниками позднего Совка в рабочее время.
Насчет грести листья - от этого аллергия бывает. Мой сын, помнится, сразу слезился.

Reply

goodwife September 17 2017, 16:22:15 UTC
У нас присылают бесплатные розовые мешки для пожертвований в том числе книжек и приезжают забирать в помойный день. Одежда детская и игрушки давно уходит и полотенца и постельное белье - золотой уборщице, вся Бразилия носит и полотенцами вытирается и компы донашивает. Она же и моет. На коньяк аллергия, на листья тоже, но меньше книжек, потому что на улице, а не в помещении.
Одну комнату вынесла и покрасила, туда вселился малыш и засрал немедленно все детским стаффом.
Что делается в норе у мужа - я даже описать не смогу, там нету ни одной свободной стены, все в полках, на полках в два-три ряда. И кабинет на работе с сотней а то и двумя коробок с книгами и бумагами и полками до потолка.
Нас спасет только прямой наводкой из гаубицы.
Меня скорее всего занимает мое психологическое - почему мне телесно голой плевать, пять пар обуви, две сумки, все черное и трикотажное системы пижама и ночнушка, один комод, фактически, а без этой трухи неприютно, даже в явный ущерб здоровью?

Reply

zuzlishka September 17 2017, 17:38:30 UTC
Потому как советская интеллигенция на хвосте

Reply

goodwife September 17 2017, 18:55:33 UTC
Ну какая из меня интеллигенция? Мои родители, которые она, сто лет назад избавились от своих книжек, а я долбанная смоковница в соплях и колебаниях .

Reply


sciuro September 17 2017, 19:59:33 UTC
Неужели все книги в грибке? даже относительно новые, типа Петросян?

Reply

goodwife September 17 2017, 21:01:13 UTC
Не, книги абсолютно нормальные, кроме тех, что у мужа хранились. Но зачем вам гнилая лошадь, а именно три издания Ландавшица?
Приходите, что ли, в гости? Я вам могу скинуть фотографию корешков и сложить гостинчиком в коробочку, две, восемь, пятнадцать?
Просто я реагирую даже на бумажную пыль видимо, вернулась, пожила немножко и опять пришлось стероидами мазаться и закидываться.
Мы уже после трех дней антибиотиков не заразные вроде.

Reply

sciuro September 17 2017, 21:33:30 UTC
Нее, Ландавшица нам точно не надо :) но вот мы еще чужие библиотеки не грабили!
Слушай, может их можно как-то пропылесосить... хрупкое и пылящее в отдачу, крепкое почистить?

Reply

goodwife September 17 2017, 22:20:49 UTC
У меня уборщица раз в неделю, ну и все из коробок перетряхивается и протирается, само собой.
Мне надо расстаться с этой библиотекой, вот просто надо, а я над златом чахну. Просто выкинуть тяжело, а отдать - нет проблем, я уже год назад разослала и подарила пару шкафов, а оно все не кончается.
Горшочек, не вари!
А к мужу я просто не захожу, чтобы не сдохнуть, а он сам живет с отрытым окном и зимой тоже, но упорно не расстается с конспектами за первый курс физтеха.
И дети такие же. И сдача дома со складом не помогла. Только прямое попадание снаряда!

Reply


nadjavandelft September 18 2017, 10:10:27 UTC
как я тебя понимаю...
я ведь от всего уехала просто. а теперь...
вот - привезла сс Пушкина синенького - ну рука ж не поднимается выкидывать.
Сестра потихоньку любовно собранную родителями библиотеку поэта к мусорке выносила - авось, кто возьмет...
и смотрю я на свои уже набитые шкафы в Делфте и думаю - ну и кому это все?
а ведь каждое лето везу, везу... но теперь везу только то, что буду перечитывать.
так что рецепт - менять место жительства. но = тоже не очень помогает...

Reply

goodwife September 18 2017, 10:30:06 UTC
Вот я поменяла место жительства на полтора месяца, уехала в Европу летом, дом был сдан, барахло относительно важное на склад и в офис, а жильцам - барахло из меблированной квартиры, сданной на три года уже без посуды и мебели.
Оно меня просто убивает, за лето без книжек я стала жить без стероидов, а вернулась и опять.
И посуду эту тоже... Я только что на ебее присмотрела сервиз на двенадцать кувертов Лимож за двести баксов, один раз купить и бить всю оставшуюся жизнь, чего мне эти чашечки-тарелочки сдались?
Но эти я хоть сжала в объеме до пары полок, и на них нету аллергии, а вот книги... Три этажа 12 стеллажей, не считая кабинета. Поймала себя на предательском - надо еще полок! Нет, надо меньше барахла!
Это я еще детского не касалась... Там у мальчика - мешки, чемоданы, комоды и полки, десятки пар обуви и горы тетрадей и учебников. И материалы для творчества от троих шибко художественных детей и меня - несостоявшегося художника.

Reply


hohkeppel September 18 2017, 16:52:58 UTC
Тут не к месту вспомнилось ученое слово "энтропия", которая может и убить. Или к месту? В общем, хаос у каждого свой. У тебя книги, у кого-то старая мебель, механизмы, одежда, все что угодно. Сказал Кап. Оч. и погрузился в себя. В кого ж еще грузиться. Я тоже книги не могу выбросить, благо, я единственная в семье, которая их покупает, хранит и читает. Место пока есть. А вот всяческие записки, наброски, использованные билеты и унесенное на память печатное (листовки, визитки) мне выбросить не жалко. Равно как и одежду, мебель, посуду (вот ее особенно, но мне не дают всласть повыбрасывать подаренное бывшей женой, подругой и неизвестно кем, приходится нечаянно бить). Насчет книг - у вас тоже есть шкафы с книжками на улице? В принципе, туда можно стаскать все ненужное, но у меня почему-то наоборот, я оттуда тащу в дом. Ценные экземпляры попадаются иногда. В общем, я забыла, что еще хотела по этому поводу сказать, а пишу я этот коммент уже часа два с перерывами на всякое - свозить детей к стоматологу, утихомирить истеричных, разъяснить ( ... )

Reply

goodwife September 18 2017, 19:07:46 UTC
У меня главный прорыв на этот раз случился с бумагами - я выкинула реально кубометров десять порванного архива, потому что было страшно выкинуть бумажки - типа счета от карточек, вдруг предьявят чего, а у меня все ходы записаны. Я реально могла сказать сколько минут с каким номером в какое время я разговаривала по телефону двадцать лет назад, где что купила, к каким врачам ходили дети с чем, все оценки, все результаты тестов и экаменов, рисунки, наброски, рукописи, препринты и редактура многократно переизданных или вообще не вышедших книг... Сначала надо было перестать к себе серьезно относиться, потому к своему, прости господи, культурному багажу, а потом реально поиметь на это усугубляющуюся аллергию и попасть с нею пару раз в приемный покой за стероидами.
Вот придет Икаделл со товарищи - и я избавлюсь от части библиотеки! Мне выбросить тяжело, а отдать - совсем без проблем. Для меня вещи уже давно не ценность, я их разлюбила.

Reply


enot September 19 2017, 03:50:32 UTC
Льосу можешь мне отдать (если это 1 книжка, иначе не пройдет незаметно).
Трехтомник Хармса, наверное, может взять моя дочь, у нее есть книжный шкаф, она умеет по-русски и знает Хармса.
У него то достоинство, что он писал короткие произведения.
Вообще, я теперь думаю, что из книг имеет смысл владеть только сборниками стихотворными. Потому что сборник имеет композицию.
И вообще по опыту, этото, что я продолжаю брать с полки. Ну, и детские конечно.

Но я бы на твоем месте начала с покупки какой-нибудь хорошей кожаной сумки и кардигана. Может, еще шелковой блузки. Или чем ты там можешь себя порадовать. Просто так. Потому что мы еще нет.

П.С. У меня твой Джек Лондон один том. А хотелось бы Гоголя, он у меня плохо представлен, а есть кому читать на ночь. Гоголь как поэзия и детское в одном.

Reply

goodwife September 19 2017, 04:03:54 UTC
Приезжай в пятницу в семь-восемь в любом составе и я тебе отдам все, что пожелаешь из шести своих стеллажей. У меня и коробочки приготовлены.
Того Гоголя у нас... Включая собрание 1905 года, выданное в гимназии старшей сестре моего деда.
Если ты мне в личку скинешь мобильник, а то у меня все контакты пожрались летом при попытке засунуть карту Европы в шестнадцать мегабайт, то я тебе могу текстнуть фотографии полок, чтобы можно было прикинуть.
Я собираюсь тайскую утку и суши заказать.

Reply

goodwife September 19 2017, 04:06:42 UTC
У меня есть две сумки - черные, одна оленьей кожи с крокодильими ушами, другая телячья, куда еще-то? И кардиганы три, один любимый шелк-лен, тоже черные.
Мне доставит удовольствие освободить место!
А новую гаражную дверь я уже.

Reply


Leave a comment

Up