Читая Гиляровского. О НЭПе.

Nov 12, 2015 14:41

В данном отрывке из книги Гиляровского (Москва и москвичи. гл. На Трубе), по-моему, сквозь призму "сладостного гниения" РИ, прекрасно отражена суть НЭПа. Для лучшего понимания, о чем идет речь, рекомендую найти строки из того же Гиляровского , в которых он описывает быт простого городского люда, живущего на Трубной, Пресне, Хитровке и Лубянке ( Read more... )

НЭП, РИ

Leave a comment

Comments 3

stalinetz_s65 November 12 2015, 11:59:25 UTC

Прекрасный текст, да. Лучшей агитки против зажравшихся тварей и не написать. Просто вывести так, как они есть.
Это получается где-то с 1868 по 1928 пировали? Два поколения мироедов, дочиста прожравших содранное с народа. Мда...

Reply

gnoom63 November 12 2015, 13:33:58 UTC
Да, примерно в этот период. Признаться, меня больше всего поражают 2 вещи:

1. Нищета районов, которые сейчас являются центром города (Старая площадь, Лубянка, Хитровка, грузинская слобода на Пресне и т.д.). Современная Трубная улица - это с 1844 года - улица Красных фонарей; Малая Сухаревская - обиталище воров, проституток и убийц; Солянка, Забелина, Старосадский - просто трындец; Красина - обиталище проституток, "артистов" и воров; Б. Лубянка - трущобы, хаты воров.

2. Роскошь, которая находится тут же на соседних улицах. Б.Лубянка и Неглинная - трущобы. Б. Дмитровка и Петровка - места, где живут всякие графья, купцы и иже с ними. Аналогично в Хамовниках (у Остоженки и Пречистинки).

Просто я понять не могу вот чего - у многих этих мироедов были конторы и доходные дома прямо там, где жил народ. Они что не видели, как люди живут? Что им банально иногда жрать нечего? Видимо, они считали это нормой.

Reply

stalinetz_s65 November 12 2015, 13:52:46 UTC
Думаю, да. Были уверены, что так и надо. Что мужик - хам и обязан жить в хамстве и грязи.

Reply


Leave a comment

Up