О назначении пипидастров

Mar 12, 2021 12:00


Маменька моя, партизанка Татьяна, давеча сетовала, что муж ейный, он же отец мой - одноногий Абелардо, никакого внимания ей по молодости не оказывал. Ни кофию в постель не подносил, ни жемчугов с самоцветными каменьями не дарил. Да и про цветочек аленькай вспоминал не часто.





Оно понятно, что некоторая доля лукавства тут есть, однако ж совсем не большая. Дело в том, что батюшке моему было лень озадачиваться подарками и он просто отдавал мамане заработанное непосильным умственным трудом, справедливо полагая, что мать сама купит все, что ей надо, в пределах выданной суммы, конечно.

Исключения делались только в московских командировках. Там папенька не имел права сачковать. Дома ж его три чёкупилы ждали. Но тех командировок было не богато, так что, подарками маменька не забрасывалась.

Ну и вот на восьмом десятке лет жизни она неожиданно опечалилась сим обстоятельством. Тоже понятно почему. По нынешним временам если папенька чем и одаривает, то к употреблению оно не годно. Тут намек на песок, который сыпется и пыль, оседающую толстым слоем.

- Ни по молодости помощи не дождешься, ни в старости заботы не допросишься - негодовала мать моя, размахивая мельхиоровым тяжеленным половником в сторону батюшкиной колесницы.

Папенька откатываясь подальше под прикрытие дивана, возмущался в ответ, что с таким размахом она его непременно прибьёт этим самым черпаком.

- Напомни мне, как называется та метелка, которой пыль с недвижимости смахивают, - спрашивала меня маманя, задумчиво поглядывая на затаившегося в тылу дивана папеньку.

- Пипидастры, что ли? - неосмотрительно ляпнула я сплеча.

- Они, - светлела лицом маманя, - надо срочно купить. Буду отца твоего пипидастрить. В смысле, пыль с него стряхивать.

Мнение папеньки на закуп пипидастров не было учтено. Видимо, предполагалось отпипидастривание в принудительном порядке. Зато песок после битвы под ногами хрустеть не будет.

У них там страсти не утихают. До сих пор выясняют, кто в семье главный. А с пипидастрами-то всяко безопасней! Они ж не мельхиоровые. Надо только два купить, для спарринга на равных условиях.

Абелардо, партизанка

Previous post Next post
Up