Татьянин день

Jan 25, 2021 11:00


- У тебя родится дочь, вся характером в осла, назови ее Татьяна и уймутся духи зла, - гласит семейная легенда, полученная бабушкой моей Александрой от голоса в ночи.

И вот если считать, что духи таки присмирели и осел надел галстук, то страшно представить, каких цыганочек с выходом исполняла бы мать моя, будь она Ларисой, или не ровен час Анжелой.





Так мать моя партизанка Татьяна получила себе имя. Нормальное, кстати имя, греческое такое. В переводе - устроительница.

Маманя легко может устроить перестановку мебели, побелку потолков и молчаливую забастовку тому, кто отказался выполнять задание. Если вдруг у кого дома такая же есть, значит она тоже Татьяна, только в латентном состоянии.

Годам к сорока маменьку стали беспокоить почки. Потерпев пару лет, она таки пошла к врачу. Вернулась жизнерадостная. Делилась рецептом здоровья, почерпнутым от докторицы, дамы корпулентной и основательной, килограмм на сто живого веса.

- Берешь ломтик хлебушка, кладёшь на него грамм сто маслица и суёшь его в рот. Запиваешь сладким чаем. И таких пять подходов в день, лучше семь. Как килограмм двадцать поверх своих пятидесяти наешь, так почки и перестанут болеть. А то ты худая совсем, почки в пустоте висят, об позвоночник колотятся. Надо их жирком подпереть.

Жирком маменька так и не обросла. Некогда ей было. В сорок пять лет в декрет ушла. С внуком. Мой старший брат аистом поработал.

Так и декрет оказался для маменьки продуктивным. Она успела на бухгалтера отучиться и компанию свою открыть, и внука ни разу не уронить.

В общем, если вдруг кому надо имя подходящее подобрать для наследницы, берите Таньку, не прогадаете. Опять же и ей польза будет. Всегда приятно поздравления с подарками два раза в год получать, на день рождения и в Татьянин день.

А сейчас поздравляю всех Танек с именинами, остальных Нетанек с днём студента!

партизанка

Previous post Next post
Up