DONOR (кинофильм)

Mar 05, 2020 21:19

Продолжил изучать фильмографию Синобу Накаямы и нашел раритет своеобразный, даже в японской википедии не упомянутый (что редкость) - фильм DONOR ~Jinkaku Ishoku~, 1996 года.


На ютубе и в скверном качестве оцифровки с плохой vhs-ленты.

Это так называемый V-cinema, то есть фильм, предназначавшийся исключительно для домашнего просмотра и выходивший сразу на кассетах для продажи и для салонов видеопроката.

Фильм в жанре хоррор. Сюжет: медсестра (Синобу Накаяма) начинает работать в госпитале, родильном отделении. Между тем начинается в госпитале дичь - некто по ночам вырезает пациенткам матки. Героиня в эпицентре событий и должна выяснить кто это делает и зачем.

Фильм нагнетает иррациональную тревогу и все такое, но, как водится, в незамысловатых ужастиках все это предельно алогично - например, сюжетный ход: уже второй женщине вырезали матку и героиня требует от главврача, чтобы тот таки сообщил в полицию, он как-то нехотя соглашается и притворно звонит в полицию, а зритель слышит в трубке записанный голос автомата "номера не существует".

Сюрр, короче, и фантасмагория. Понятно, что сценаристу не нужна была полиция в его сюжете и камерном внутрибольничном мирке из полудюжины персонажей, но ведь на такое никакого suspension of disbelief 'а у самого терпеливого и доброжелательно настроенного зрителя не хватит.

В общем, единственное интересное в фильме для меня - это няшка Синобу Накаяма в форме медсестрички.





Итого: 1 балл из 5 возможных.

shinobu nakayama, eiga, отсмотрено

Previous post Next post
Up