Как я летал в кабине пилота

Sep 29, 2019 15:00

Читаю сейчас в новостях, что пассажир пытался попасть в кабину пилотов самолета Москва - Минеральные Воды и вспоминаю случай из своего детства, мне тогда было 16 лет и это был мой первый полет и сразу в кресле штурмана.


Да, это был далекий 1988-й год, самый закат СССР. Родители купили мне билет на самолет из Чебоксар в Свердловск (сегодня это Екатеринбург). Самолет Туполева.
В те далекие времена не было интернета и билеты покупались в кассах аэропорта. Я сейчас уже смутно помню почему мне продали билет без места, но это было именно так. Кстати, я был не один такой. В итоге меня посадили в кабину пилотов на место штурмана или бортпроводника. Кому-то достались места попроще, боковые. Короче самолет был полон под завязку, мне кажется, кто-то и стоя летел.

Сейчас вспоминаю, что самолет больше напоминал переполненную маршрутку. И кого-то брали за наличные, без билетов. Тогда был повсеместный бардак, СССР еще существовал, но многое уже было проще и решалось по знакомству или связям, контроля как такового и не было. Это сейчас досмотр, рамки, билеты и прочее.
И да, тогда еще курили в самолетах)

Но странно, что помню сам факт полета, но все впечатления и эмоции стерлись из памяти.

общество

Previous post Next post
Up