"Додо Пицца". Бойкот или поддержка?

May 16, 2019 17:02

События в Екатеринбурге все больше разделяют общество. Я попробовал объективно встать на одну из сторон, не получается. Вчера "Додо Пицца" бесплатно накормила участников акции против храма в Екатеринбурге - это разделило соцсети на два лагеря, одни благодарят компанию и заказывают пиццу в знак поддержки, другие - объявляют бойкот.



Стоило ли бизнесу вмешиваться в конфликт? С любой стороны, это потери и возможно вплоть до закрытия. Насколько я понимаю, это не сама Додо, а франшиза, но суть не меняет. Рекламный эффект временный, а долгосрочно уже можно прогнозировать потери. Не мне объяснять, что любое кафе можно закрыть, нарушении всегда можно найти.

Примерно через четыре часа после начала акции на месте акции появились курьеры "Додо Пиццы" - они бесплатно раздали активистам коробки с пиццей. По словам журналиста местного издания It's My City, курьеры говорили, что "специально только что приготовили" пиццу, а также советовали завтра одеваться теплее и брать с собой термосы, "потому что на улице очень холодно". Сотрудникам ОМОНа пиццу не предлагали.

Одни поддержали


Другие объявили бойкот


Поняв, что это не только реклама, но и антиреклама, менеджеры попытались оправдаться. Но получилось немного коряво, ОМОНа в этом случае нужно было тоже привезти бесплатно пиццу.


Мне интересен этот случай как обычный кейс, можно сравнить с эпатажем Стерлигова с его "п...м вход запрещен", но там он отсекал не свою целевую аудиторию и не играл против государства.
Теперь посмотрим сколько протянет Додо после этого и как будет выкручиваться из ситуации. Возможно завтра напишут, что это частная инициатива директора одной из пиццерий или еще что-то в этом плане.

Как считаете, выиграла Додо или проиграла?

общество, бизнес, власть, Россия

Previous post Next post
Up