Умрет ли ЖЖ? Нефорум блогеров

Jun 03, 2016 18:00

Настроение блогеров на Нефоруме колебалось от "мы все умрем", до "все будет хорошо". Основная секция "Как будут умирать соцсети",  было представлено руководством Живого Журнала, руководителем Дмитрием Пилипенко dimson и главным редактором Василием Гулиным sorok_2. Попробую подвести итоги двухчасового разговора.
Заодно представлю прекрасную Казань-Арена, которая вместила всех блогеров.




Сразу скажу, что здесь не было тусовки близкой к руководству Живого Журнала, не было апплодисментов и бурных оваций. Был серьезный разговор и жесткие вопросы по существу. Олег ljpromo записывал все на видео и надеюсь напишет более развернутый пост.


Для меня был главный вопрос. Готово ли руководство ЖЖ к компромисам и "прогибаться под изменчивый мир". Да готово и оно слышит все доводы против новой Главной страницы. shakkar, тебя тоже читали)
Сегодняшняя Главная это пока сырой вариант, она проходит тестирование.

1. Основная претензия многих блогеров была, что LJ_Media забирает весь трафик блогеров на себя. Что блогер, это бесплатный и бесправный раб, который работает на дядю.
Обещали и со слов Василия Гулина, уже трафик идет к блогеру. Пока не проверял, но посмотрим.

2. Претензия, что поисковики выдают ссылку не на блог блогера, а на перепост в LJ_Media. Этот факап тоже исправляется и Яндекс - Гугл, в ближайшее время, должен вести в блог автора.

3. "Несменяемость" Главной, многие посты висят днями и неделями.
Заявлено, что пока идет отладка Главной, а в будущем Главная будет меняться ежедневно, в среднем будет появляться 50 новых тем и постов.


4. Обычный ТОП, привычный многим, остается и он больше не будет подвергаться жесткой редакторской политики. А значит в нем также будут преобладать "желтые" темы и на первом месте будет висеть очередная "жопа Кардашьян". Руководство ЖЖ отдает ее на "откуп" блогерам... забавляйтесь, пишите, что хотите в своей "песочнице".
ТОП будет регулироваться математически.

Но уже сейчас заметно больше места на Главной отдано под "старый" ТОП ЖЖ.

5. Останется ли старая версия ЖЖ.
Да, но с оговоркой, точно на год. А если планы руководства ЖЖ сменить Ядро осуществяться, то все автоматически перейдут в единый формат.

6. Ленту.ру в ближайшие дни уберут с Главной ЖЖ. Она не оправдала себя.

7. Живой Журнал переходит в новый формат - Социальные Медиа и это необратимо. Хорошо это или плохо, пока сложно сказать. Поживем, увидим.
Придется смириться с этими изменениями. И есть два варианта, уйти из ЖЖ или попробовать донести свою точку зрения до руководства ЖЖ, чтобы учитывались мнения блогеров. Две основных претензии я озвучил и их обещали исправить в ближайшее время.

Все изменения и корректировки обещают в ближайшие 3 месяца.


Это заметки по ходу мероприятия, которое еще продолжается.
Если есть вопросы, задавайте в комментариях. Постараюсь оперативно получить на них ответ из первых уст.


А к вопросу:"Умрет ли ЖЖ?", отвечу просто - Мы все умрем... Хотя на моей памяти ЖЖ хоронят уже много лет, а он никак не умрет.
Нравятся ли мне изменения? Нет, много не нравится, о чем и прямо в глаза говорю я и многие блогеры. По заявлению руководства ЖЖ: " Живой Журнал - самая крутая площадка в РФ. Мы совершили эволюцию первыми из всех соцсетей, остальных ждет этот же путь..."

Генеральные спонсоры НеФорума 2016: Альфа-Банк и Tele2



нефорумблогеров, блогеры

Previous post Next post
Up