Застава. С днем пограничника

May 28, 2016 20:04

Наверное самое безумное приключение в жизни.
После радиоспецназа была застава имени ефрейтора Ивана Козлова (удивительное сочетание, кто служил - поймет).
14 августа 1945 г. штурмовая группа пограничников, в состав которой входил ефрейтор Козлов, первой пробила брешь в японской обороне и атаковала врага. В ходе боя В.Ф.Козлов был отрезан от основной группы и раненый, отбивался от наседавшего противника. В бессознательном состоянии пограничник попал в плен.
Враги пытали его, надеясь получить важные сведения, однако Виталий не сломался. Ничего не добившись от мужественного воина, японцы казнили его.

вот еще одну фотографию нашел, с нашим рыжим псом, вот уж настоящий пограничник был...
жаль погиб от обезвоживания или старости


Я был одновременно кочегаром, собачником ( на моем попечении находилось 2 овчарки ), дежурным по заставе и часовым. Когда мы спали, вообще не понятно... Это было в 91-м, при штате в 50 человек, мы 6-м охраняли 30 км. участок.
Обещанного отпуска не дали...
Когда говорят об армии, то обычно вспоминают дедовщину. Но у нас ее не было, поверьте, когда я тебя всегда в сумке два магазина с 50 боевыми патронами, то ее просто нет. Мы жили дружно...
- научился спать стоя, и при ходьбе. Летом в жару 50 градусов не пить почти сутки, когда впереди 30 километров границы, а у тебя только фляжка воды, если ты делаешь сразу глоток, то мозг не оставит тебя в покое и вытянет всю воду, а сама мысль будет сводить с ума. Поэтому чем позже ты его сделаешь, тем лучше. В конце уже совсем без воды проходил.
А зимой 50 градусов мороза, на тебя надевают бушлат, а сверху тулуп, заматывают полностью, вешают на спину автомат и выпускают на улицу. самое главное, это не упасть, потому что встать почти не реально. Поэтому ночью спали стоя...
- курил китайские сигареты, ощущение. что они их из водорослей делают и пил китайскую рисовую водку. Гадость. Уезжая на Дембель, в поезде, так упился китайской рисовой водки и сала, что 10 лет не употреблял ни то, ни другое.
- У нас не хватало картошки или других продуктов, зато стояло 2 бочки красной рыбы, которую мы со старшиной коптили
- За все время было 2 нарушения границы. Первый раз наши пьяные переплыли реку Аргунь и были пойманы китайцами, второй раз рыбаки переплыли на ту сторону. А в остальном обычная рутина.
А вообще советская граница построена по системе, когда верхний козырек обращен внутрь страны, так что легче китайцам перейти, чем нашим к ним... А китайцы в основном нарушали водную границу, ставили сети на нашей стороне.
- при подсобном хозяйстве у нас был кабан, звали Борисом, общий любимец заставы. Весил под 150 кг. Выполнял команды - сидеть, стоять. Брал барьер 1 метр. Выдерживал 3 седоков. И кто после этого скажет, что свинья не умная. До сих пор помню как его закалывали, целая трагедия, как с другом прощались. И все бесполезно, только от автоматной очереди в голову свалился...
- Снег посреди жаркого июньского лета. Жара 30 градусов, все вокруг зеленое, над головой небольшая тучка... и идет белый снег...
- Огромное полчища комаров в долине реки. Ничто не спасало ни сетки на кровати, ни головные сетки. Когда ты бьешь себя по щеке со всего размаху и убиваешь одним ударом сотню, потом другой рукой... и так на протяжении пары километров. Так можно и с ума сойти, во всяком случае из автомата их хотелось перестрелять...
- Местная Чуйская долина. Точно такие же условия для конопли, говорили и по действию такая же. И какой идиот прислал к нам на службу наркомана из Иркутска, вот тут и началось веселье... Ты идешь ночью по заставе, а часовой играет в войну, бегает по кустам и стреляет... боевыми патронами.
- Грандиозная граница, утыканная сотней танковых башен и дотов. Там можно фильмы снимать...
Да еще много чего было... сейчас вспомнил. может запишу на бумаге.

З.Ы. Ну, с Днем пограничника... что-то сегодня на меня накатило.

старое, праздник

Previous post Next post
Up