Проект: отпуск без отпуска

Aug 27, 2016 10:23

Срочно нужен отпуск - чувствую первые признаки хронического переутомления. Не могу допустить развития его, и не могу поехать  в отпуск. Не могу все бросить, плюнуть и поехать по горящей путевке ( Read more... )

seasoning

Leave a comment

Comments 27

julia_prozorova August 27 2016, 08:27:54 UTC
Мой секрет ты знаешь. Но он к телесному не имеет отношения:)

К тому же вопрос в том, от чего ты устаешь и утомляешься. Если это физическая (телесная) усталость, то все тобой перечисленное + сон бы подошло. Если усталость психическая, то как ты написала лежание на диване и медитация ни к чему, кроме как к навязчивому пережевыванию тех самых переживаний (которые и утомляют) - не приводят.

Reply

glinbrethil August 27 2016, 09:35:47 UTC
Твой секрет я знаю и его жду. Утомляемость психо-физическая - перегрузка на работе + сидячее скованное положение тела 9 часов в день, все как обычно.
То, что я могу психогигиенически делать - переживания и медитации - я делаю, и без этого никуда, но для тела выхода маловато получается, наверное.

Сон - да, муж по ночам кашляет, не сплю нормально, тоже добавляет к общему переутомлению. Записалась на спа и массажи - самое простое, но действенное.
Посмотрим, хватит ли.

Reply

julia_prozorova August 27 2016, 13:05:32 UTC
Я совсем не сторонник медитации теперь. Ведь по-настоящему психически рагрузиться без Другого рядом нельзя, поэтому я сколько не пыталась заниматься всевозможными подобными практиками - нулевой результат был. К тому же защитные механизмы не дают нам находить выход, мы что лошадки в самоанализе ходим по кругу. И эти самые защитные механизмы, оказывается, огромное количество психической энергии затрачивают. Отсюда наш бич - утомляемость и невозможность спать... А невозможность сна - это автоматически невозможность видеть сновидения, которые очень помогают психически перерабатывать дневные переживания.

Массаж я бы как раз очень рекомендовала. По простой причине: он отправляет нас в младенческие переживания. И опять же там есть Другой.

Хотя в моем личном рейтинге примат у психоанализа, конечно. У меня эти два года без отпускных поездок выдались, но сил несравненно больше, чем в те годы, когда поездок было много и морских, и музейных:)

Reply

glinbrethil August 27 2016, 18:26:17 UTC
Все верно. Сплю я прекрасно (если не кашляют под ухом, но, кажется, привыкла или утомляюсь так, что перестала просыпаться из-за резких звуков). Хроническая усталость в замыленности (мало новых идей), быстрой утомляемости (я рано встаю, и к 9 утра я уже устала) и т.д. - потому что работа очень быстро изнашивает - пресловутая мультизадачность, много мелких скучных операций, шум, спертый воздух и отсутствие возможности размяться. Голова перегружается тоже чехардой мелкой ерунды рабочей, с ней я худо-бедно справляюсь, всякие расслабляющие ванны и техники перед сном, самомассаж и т.д. Диабет, опять же, помогает уснуть - высокий сахар дает ощущение сонливости.
Но мне не очень нравится, когда работа лезет в мои сны, и я просыпаюсь недостаточно отдохнувшей и освеженной от нее. Для меня это признак того, что работа хочет слишком большой кусок моего мозга и внимания, а я их не хочу тратить на эту работу. У меня есть гораздо более интересные направления мыслей, чем пережевывать рабочий мусор, в т.ч. и во снах.
А насчет Другого - я ж только за

Reply


chkusiya August 27 2016, 09:00:06 UTC

Ходить пешком. И выделить какое-то количество часов в день лично на себя. В бег, кстати, не надо эмоционально вкладываться, он сам в тебя вложится - но сейчас действительно лучше не надо. Скорректируй свою нагрузку, и в список дел заноси свое личное время. Хотя бы такими передышками. Массаж и хамам - отличные иже .

Reply

glinbrethil August 27 2016, 09:38:08 UTC
Какое-то количество часов - это минут 15 в день - мало. А что надо делать в личное время? Мое все время после работы - личное, целых 2 часа до сна, я могу в них есть и спать, мыться. Гулять попробовать? Попробую!

Reply

chkusiya August 27 2016, 11:31:11 UTC

О, вижу выше про сон. Это очень важно. Беруши?
В свое личное время надо поделать то, что хочется, а не то, что НАДО. Причем по первости услышать первое за вторым очень сложно.  И оно необязательно должно быть полезным в рациональном смысле этого слова.

Reply

chkusiya August 27 2016, 11:48:04 UTC

А вообще сделай себе один день хоть выходной или с самой минимальной нагрузкой. Это ОЧЕНЬ важная часть тайм менеджмента. И это, разумеется, необязательно должна быть суббота или воскресенье.

Reply


berry_fish August 27 2016, 16:38:58 UTC
Ох, непорядок!
Пробуй всё из списка.
Меня точно расслабляют долгие прогулки, посиделки с девчонками. Хочу в котокафе сходить как-нибудь.

Reply

glinbrethil August 27 2016, 18:29:02 UTC
Постараюсь все. Долгие прогулки вот как-то пока не вписываются в расписание, а я тоже их люблю, особенно по новым местам.
Посиделки тоже люблю, но они у меня все в Москве, а это целый выходной надо выделить или бОльшую его часть.... Пока у меня список из 7 пунктов, по большей части выполнимых. Напишу, как все пойдет))

Reply


vadperez August 27 2016, 17:01:01 UTC
Юля, спа-массаж, жесткий с. и сон (хоть днем, под рейки, по нескольку раз, если всего один день) заряжают кого угодно. Вставай рано, ложись рано.

Reply

glinbrethil August 27 2016, 18:33:10 UTC
Практикую все. Обожаю, кстати, дневной сон!!!!!! Мне очень не хватает его (я ж вышла работать 9/5 помимо своего проекта). Я почему и взялась писать - перестало быть достаточно известных средств. Я встаю в 5, ложусь (падаю) в 22:00, раньше ложиться все-таки не получается. Добавила в меню суперфуды типа семян чиа, вместо кофе сижу на какао-бобах и ягодах годжи))))) Пока самое слабое место - всякие физические спортивности. По-прежнему терпеть их не могу, и время выделять на них жалко невероятно(((( Никак не могу переступить через себя, а когда в утомленном состоянии, вообще воротит. Понимаешь?

Reply

vadperez August 28 2016, 01:29:34 UTC
в утомленном состоянии - спорт во вред только.
я заменяю ходьбой ( прогулки по местам), быстрой - в метро ( у нас тут и лестницы и эскалаторы), по выходным - уборка и обустройство дома, ну и плюс подьем тяжестей после магаза.

Reply


gredensia August 28 2016, 07:19:05 UTC

Я отдыхаю только оставаясь в полном одиночестве, но  я интроверт)) из твоего списка я бы выбрала хамам с массажем - так чтобы уйти в спа на полдня. Соляная пещера целесообразна, если ходить 10-15 раз каждый день или через день (и то оно если ты страдаешь от аллергии или от прочих специфических заболеваний), от раза ничего не будет, повезет, если просто 40 минут в тишине посидишь, а то и кучку шумных детей приведут)) Я весной ходила. Очень сочувствую, если снизить нагрузку не получается.

Reply

glinbrethil September 3 2016, 08:50:04 UTC
Спа у меня на следующей неделе, часа на 2 всего. На хама надеюсь, массаж в бюджет заложен на попозже (на один сходила, а вот чтобы курсом - в октябре). Самой целительной силой обладает тишина и темнота, как выяснилось - теперь и это сочетание - роскошь, которую могут позволить себе немногие.

Reply


Leave a comment

Up