В гостях у Кафки.

Mar 29, 2016 06:18



Мой ЖЖ остается раздражающе литературоцентричен. Ничего пока не могу с этим поделать, терпите, может, отпустит потом.
Я продолжаю свой вояж по литературным клубам Москвы и ближайшего Подмосковья.

Побывала в переехавшем в Москву! в Москву! литературном клубе "Контекст" - теперь они живут по понедельникам на Чистых Прудах в белой библиотеке им. Достоевского. Интерьеры понравились, произведения понравились, аудитория 30 человек, ведущий - душка, но два раза в месяц - для меня это слишком много. Так что - время от времени. И, пожалуй, слишком много ведущего, слишком мало времени для дискуссий.

Побывала в  новой формации клуба любителей Джейн Остен - встречаются в антикафе Циферблат. Встреча была не литературная, а игровая - пристроила свою сиротку - игру по романам Джейн Остен 6+, и 6 тут не возраст, а начитанность романами Джейн Остен.

Вчера побывала в клубе с импозантным названием "В ожидании Кафки" в модной знаменитой библиотеке для молодежи на Большой Черкизовской. Я читала про эту библиотеку в интернете несколько лет назад - мол, молодой и шустрый директор вместо целевого привычного закупания толстых скучных журналов и газет взял и потратил деньги на компьютеры, мебель и краску. Библиотека очень душевная, современная и уютная. Я уходила в 22:00, народу было полно! Люди пишут курсовые, читают, книги на полках стоят красивые - лицом.

Литературный клуб "В ожидании Кафки" читает только современную литературу, собирается в 20:00 в последний понедельник месяца в зале с названием "101 точка чтения".
Обсуждают одно произведение за раз, и даже присваивают рейтинг по 5 критериям: сверхидея, персонажи, стиль, сюжет, информативность, как бы кто ее ни понимал.
Нас было 12 человек, и когда все расселись вокруг круглого стола, оказалось, что я там старше всех. "Здорово, что есть прямо вот 100% молодежные литературные клубы", подумала было я. Далее по кругу делились впечатлением от прочитанного произведения. "О!! Что я тут делаю? Подумала было я"... однако, к концу круга высказавшихся мы вывели с несколькими товарищами дискуссию на достойный уровень, так что встреча, в целом, получилась.

Очень рада, что сразу отстреляла несколько зайцев - в этут библиотеку я хотела попасть давно, в этот клуб - тоже, и они очень хорошо дополняют друг друга. Очень интересные типажи лиц были, все такие знакомые. Люди - незнакомые, но вот типажи.... почувствовала себя 20летней. Люблю я это дело, - продолжаю думать я....

были, Книги и мы (или чужая башка - потемки)

Previous post Next post
Up