Война и мир, том II: Bones.

Nov 23, 2015 17:39

Персонажи отличаются от людей тем, что им можно мыть кости вдоль и поперек - никому даже не икнется, их же нету!

Помнится, я неоднократно упрекала Толстого в том, что у него ненастоящие женщины. Прямо вот с того самого пубертата упрекала.
А теперь вот вышло так, что единственный персонаж, который мне был понятен, была Наташа РостоваГлавные герои ( Read more... )

а вот Лев Николаевич бы..., Книги и мы (или чужая башка - потемки)

Leave a comment

Comments 55

melanyja November 23 2015, 15:39:19 UTC
Ну почему так о княжне Марье? Люди признавали её высокий нравственный уровень. когда третий раз перечитывала, обратила внимание - Как Борис Друбецкой хотел выбрать себе богатую невесту, и княжна Марья ему была симпатична, и именно поэтому он её не выбрал - что ему было неловко быть неискренним с ней.
Наташа - очень естественный персонаж, согласна

Reply

glinbrethil November 23 2015, 16:03:13 UTC
Все признавали ее высокий нравственный уровень, несомненно. И с Борисом все верно - тем более что, с княжной Марьей было бы непросто, да - пришлось бы быть искренним ему самому, открыться ей, раскрыться, чего он себе позволить не мог никогда. А с Жюли игра велась по обычным правилам - так куда спокойнее.
Но - с другой стороны - если ты раскрылся так человеку, чтобы насквозь - он получает вдасть. И княжна Марья ее использовала - когда не поддержала князя Андрея с браком на Наташе, потому что ей самой эта идея не нравилась, и как она не хотела брака Наташи и Пьера - ей было обидно, что Наташа перестанет страдать. Такая вот высоконравственная жертвенность тоже имеет не только орла, но и решку.
А врушка - это когда князь Андрей по-братски спрашивает ее ИСКРЕННЕ (!!!!) о том, сильно ли ее отец угнетает - что она ему отвечает???? Она, закатывая глаза, с придыханием начинает врать о том, как ей замечательно. Зачем? Где ее высоконравственная искренность?

Reply

chkusiya November 23 2015, 17:18:31 UTC

Ты, конечно, извини, но Андрей приехал и уехал, а  папенька останется. И если узнает, что она Андрею жаловалась - а расценено это было бы именно так - то ей мало бы не показалось.

Reply

glinbrethil November 23 2015, 18:11:45 UTC
Ты правда думаешь, что это ею запредельный уровень страха руководил ? И кто бы ее "сдал"? Не очень верится, а ее не спросишь)

Reply


shiko1 November 23 2015, 18:28:57 UTC
На меня очень сильное впечатление произвёл монолог Пьера из нашей экранизации. Вот этот: "Да, если б я - был не я, а самый лучший, самый прекрасный в мире человек. И был бы свободен..." (Цитата не точная - наизусть). Особенно умиляет - "и был бы свободен". Потому что, иначе, он бы уже не был бы самым прекрасным в мире человеком! И это так честно!

Reply

glinbrethil November 23 2015, 18:46:11 UTC
Наша экранизация очень бережна к тексту, так что там так все и было. А несвободен он был, конечно же, потому что женат. Так что в каком-то смысле, ему было безопасно делать такие заявления))) Был бы свободен (неженат) - прямо вот тут же женился на ней, не сходя с места)

Reply

shiko1 November 23 2015, 18:49:28 UTC
Меня наоборот возмутила наша экранизация тем, что там много всего урезали. Но, потом я поняла, что она адекватна, насколько это возможно. Уж, очень богатый материал. Не думаю, что это вообще возможно - снять нечто сравнимое с книгой.

Reply

glinbrethil November 23 2015, 18:58:26 UTC
Я знаю 3 варианта: либо снимать подробный обстоятельный сериал, по тексту и с текстом. Либо делать отдельные фильмы про отдельные линии - про Наташу, про князя Андрея - то есть прямо вот сильно смещая фокус внимания. Помнится, я такого хотела от "Бесов" - я бы посмотрела фильм только про Ставрогина, чтобы остальные линии были только для фона. А пытаясь передать все, каша получается.
Третий вариант - талантливо-экзотический-авторский, типа последней "Анны Карениной" или того же "Даун Хауса" или Бертоновской "Алисы". Тоже будет интересно. А попытка объять необъятное ничем хорошим не кончится.

Reply


shiko1 November 23 2015, 18:31:21 UTC
Чёт не думаю, что к Анатолю у неё был прямо только животный инстинкт. Мне кажется, что просто князь Андрей был давно и далеко и несколько затуманился. А тут такой красавец, влюблён. Наверняка, она его выдумала, что он не хуже, чем князь.

Reply

glinbrethil November 23 2015, 18:48:19 UTC
Там прямые указания в тексте есть про то, что ее волновала и беспокоила близость его к ней, отсутствие дистанции, воздуха - потому так ее и помутило - она почувствовала его очень родным и близким. Она не знала, что это может означать. К тому же, как ты помнишь, он был туповатенький, так что близость была явно не уственной и не душевной. Там по тексту очень явно все сказано;

Reply

glinbrethil November 23 2015, 18:49:01 UTC
Ну и конечно она в него влюбилась как умела, даром что красавец. Но это не исключает его животный магнетизм, которому она никак не могла противостоять.

Reply

shiko1 November 23 2015, 18:52:27 UTC
Наверняка, конечно, магнетизм. Но и, наверняка также, куча воображения ни о чём. Короче, обычная влюблённость. Как в школе в старших классах. Бывает и позже. И не только у девственниц!

Reply


shiko1 November 23 2015, 18:59:04 UTC
А чё про Соню - отдельно не напишешь?
А как ты оцениваешь, в конце-то концов, самого князя Андрея? Давай и ему несуществующие косточки перемоем?

Reply

glinbrethil November 23 2015, 19:12:49 UTC
Сама удивилась, что пост вышел современным - коротким: я готовилась к простыне))). Соня, на мой вкус, во-первых, слишком проходная - автор ею не заморачивается к концу (удивительно, что вообще не забыл). Вроде бы она умненькая и деловитенькая - могла бы попросить графиню выдать ее замуж, хотя бы когда отказалась от Николая, а по здравому размышлению - и раньше. И графиня - maman - могла ее с рук-то сбыть, и нашла бы для Сони аргументы. Непонятная судьба - жить нелюбимой в доме, где все всех любят, и терпеть ядовитые взгляды лучистых глаз Марьи, да еще терпеть чужую жену любимого мужчины - я б сама постаралась замуж куда подальше выйти ( ... )

Reply

shiko1 November 23 2015, 19:18:51 UTC
Чёто ржу!

Reply

shiko1 November 23 2015, 19:21:08 UTC
Мне непонятно, чего она уперилась в этого Николя? Ну, когда он уже женился, ну чего там ждать-то ещё? А смогла бы она стать его полюбовницей, предложи он ей подобный срам, как считаешь?

Reply


gredensia November 24 2015, 06:52:33 UTC
А меня Наташа раньше сильно раздражала своим существованием, мне претила такая простота, цельность и непосредственность)) Ну и Пьер никогда не был симпатичным и достоверным. А все остальные казались реальными и нормальными - ну, понятно, у всех свои тараканы )))

Reply

glinbrethil November 24 2015, 06:57:31 UTC
Да, мы тут в комментариях уже подняли этот вопрос - о том, что подростков она сильно бесит. Мне кажется, это специфика подросткового восприятия, перечитаешь - посмотришь иначе.
И про Пьера соглашусь. Он меня при прочтении буквально неделю вот назад бесил своей размазанностью, которая его основная черта - хоть до плена, хоть после. Но после чуточку стал больше мир замечать, разве что.
Возможно, остальные казались реальными опять же из-за ограниченности жизненного опыта - я тоже не помню сомнений в героях (кроме Наташи, которая была подозрительно беспечна, как последняя крыловская стрекоза).

Reply


Leave a comment

Up