Быль соловецкая

Jun 18, 2021 15:09

  Я как-то писал про историю, как в конце 20-х годов соловецкий зэк Френкель якобы гениально додумался, во-первых, использовать труд зэков на строительстве и т. д., а во-вторых, давать им паек в зависимости от выработки. Эти "идеи" якобы вызвали восторг у советского начальства (хотя и то, и другое широко применялось и ранее, о чем не знать Сталин и Ко не могли). Никаких пруфов на "идеи Френкеля" до сих пор нет, но "разоблачители" не унимаются.
  Очередной "разоблачитель" цитирует Вики: "Нововведением (Френкеля) была замена стандартного пайка на дифференцированный метод распределения пищи в зависимости от выработки и трудоспособности заключённых, что позволило резко увеличить производительность труда". Фраза эта взята из статьи некоей аспирантки Шульгиной (2010-й г.), а она, в свою очередь, ссылается на воспоминания некоего Булыгина "Быль соловецкая". Булыгин (по его словам) в 1925-1927 гг. на Соловках был зэком, т. е. кто именно из лагерного начальства что предложил или организовал - он знать не мог, разве что по слухам.
"Какую официальную должность он (Френкель) занимал в лагере, я не знаю. Знаю лишь, и это из слухов, ходивших в среде заключенных, что его руководящее влияние чувствовалось во всех сферах хозяйственной деятельности лагеря. О деталях проявления этого влияния я говорить не буду. Не буду говорить также о характеристике его личности, поскольку я лично с ним никогда не сталкивался. Я видел его всего один-два раза, да и то мельком." И все. Насчёт пайка в зависимости от выработки Булыгин ничего не писал (наоборот, он сообщает, что паек был стандартный, но бригаде, выполнившей норму, разрешали в качестве поощрения раньше уйти с места работы в лагерь). Впрочем, на общих работах он был недолго - стал сперва путейцем, а потом бухгалтером. Кстати, мемуары свои он якобы написал в 80-е годы (лет через 60 после отсидки), когда ему было уже под 80...
  Шульгина в своей статье много раз цитирует архивные документы (например, какие-то партийные были недовольны, что экономикой Соловков руководит бывший зэк Френкель, хотя в лагерной администрации таких было много), но насчет "нововведений Френкеля" в документах, видать, она ничего найти так и не смогла, вот и приплела Булыгина (чей текст якобы находился в архиве "Мемориала" и мало кому был доступен)... Однако в 2016-м вышел 4-й том "Воспоминаний соловецких узников", где был опубликован впервые и текст Булыгина. И оказалось, что о Френкеле он ничего толком не знал и никаким "свидетелем" в этом вопросе быть не может.
  И вообще никаких особых ужасов он не сообщает. Было штрафное подразделение - Секирка, куда попасть боялись, но что там делается - не знали. Паек был скудный (в день 450 г. черного хлеба, рыбный суп и гречка с постным маслом, плюс немного сахара), однако продукты поступали в посылках с "воли" либо можно было их купить (зэк мог вместо этого пайка получать 4,5 р. в день деньгами, плюс денежные переводы с воли). Работа (если на "общих") тяжелая, одежды зэкам не выдавалось, работали в чем прибыли или в том, что получили в посылках с воли (посылки не получала только "шпана")... Рабочий день был 10 часов (с перерывом на 2 часа на обед), воскресенье - выходной. Возможны были свидания с родственниками. Жили тогда еще на Соловках местные монахи, работала церковь, где служили в т. ч. и епископы из зэков, и зэкам посещать церковь не запрещалось...
  Один пожилой зэк умер от "удара" (инсульта), другой осенью 1927 г. "умирал от чахотки" (тогда у Булыгина уже заканчивался срок и поэтому его отправили на материк). Больше ни о каких смертях за время его отсидки он не пишет, как не пишет и о голоде, побоях, издевательствах и т. д. Были слухи, что кого-то расстреляли за попытку побега, но так это или нет - неизвестно. Однажды Булыгин не поприветствовал какого-то лагерного чина (тоже бывшего зэка) и в отместку тот хотел его отправить на лесоповал, но главбух возражал и Булыгина оставили в покое.

репрессии

Previous post Next post
Up