Разрешенные коридоры

Jan 08, 2020 04:18

История, косвенно связанная с полярными конвоями.
Англичане решили попытаться атаковать немецкие корабли в норвежских базах, для чего перегнать под Мурманск торпедоносцы. Сделано это было - как обычно. Часть самолетов разбилась в пути из-за нехватки топлива, отказа моторов или была сбита противником, остальные на подходе к Мурманску были обстреляны зенитками либо истребителями, ибо никто не согласовал время и направление прилета.
"экипаж не получил никакой информации об аэродромах Северной России, ему ничего не сообщили о ПВО Мурманска и разрешенных коридорах"
Некоторые члены экипажей погибли, остальные, сбитые или севшие где попало, долго не могли объяснить часовым или просто жителям (а также - вездесущим "комиссарам"), что они не немцы или финны, ибо почти никто их не понимал. Кстати, советские "комиссары", по мнению англичан, носили зеленые фуражки.
Обучить тех летчиков паре фраз на русском, или хоть выдать им эти фразы на бумаге, написанные в английской транскрипции (а еще лучше - какие-нибудь "мандаты" на русском языке), было, конечно же, очень сложно...
Некоторые самолеты сели на вражеской территории, экипажи почему-то не удосужились уничтожить секретные бумаги, и шифры, позывные и т. д. попали в руки фрицев.
Уцелевшие самолеты сделали с советского аэродрома несколько вылетов в Норвегию, немецких кораблей так и не обнаружили, зато немцы в ответ разбомбили тот аэродром и примерно половину торпедоносцев вывели из строя, а также сожгли склад горючего и боеприпасов, после чего англичане ретировались восвояси.

Еще любопытно, как фрицы потери считали (об этом не в самих книгах о конвоях, а в предисловии к сборнику). Первая атака PQ-18 была 13 сентября, немцы потеряли (по их данным) 10 самолетов:
4 He-111 (из них три "совершили вынужденную посадку на воду", один пропал без вести)
5 Ju-88 (4 разбились при посадке, один пропал без вести)
1 He-115 (вот он таки сбит зенитками)
Почему одни вдруг "садятся на воду" среди вражеских кораблей, а другие дружно бьются при посадке? Не потому ли, что тоже были изрешечены зенитным огнем? Но у немцев вроде как только один из 10 - боевая потеря.
Previous post Next post
Up