Неприкрытая враждебность

Jan 06, 2020 03:52

Книга о печально знаменитом конвое PQ-17, который формировался в Исландии. Эту страну (как и датские Фарерские острова) американцы оккупировали в 1941-м (ну, понадобились им базы, а че такого?).
Авторы удивляются, почему исландцы не только не радовались "процветанию" (которое, по мнению авторов, принесла Исландии оккупация), а, наоборот: "Исландцы сразу давали им понять, что гостям здесь не рады. ...они вообще проявляли неприкрытую враждебность". Например, если местные заставали американца одного в темном переулке, его лупили, причем жестоко (палками и бутылками).
"американские часовые открывали огонь по местным жителям, в том числе по детям" - зачем? Они полагали, что к их постам в Исландии подбираются немцы, прикинувшиеся детьми?
Исландцы под разными предлогами не допускали не только американских матросов на берег, но даже их суда - к причалам, суда в ожидании отправки неделями болтались на рейде, а экипажи от этого зверели. На одном из судов матросы добрались до партии виски, адресованной американскому послу в Москве (то ли сам посол был алкаш, то ли он всем дарил виски). Чтоб их усмирить, вызывали морпехов, но часть виски те матросы успели разграбить.

Ну и, когда конвой наконец-то вышел, то еще у берегов Исландии одно судно, якобы в тумане, село на мель, а два других столкнулись со льдинами. Якобы все три не могли продолжать путь и вернулись в порты. Что это было - глупость или вредительство - теперь уже не узнать.
Забыл написать: на одно из судов установили старую пушку, ранее стоявшую в ... городском парке, у которой нарезы в стволе были стерты.
Previous post Next post
Up