Летающий пепел

Apr 10, 2019 16:50

Раз уж опять зашла речь о "мемуарах" Лихачева... Есть там такое:
"Немцы усиленно бомбили все продовольственные склады. Уже тогда они готовились к блокаде. А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы - к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа."
Разумеется, что подобные "откровения" радостно цитируют всевозможные "борцы с режимом". Типа, раз продовольствие вывозили, "значит", кровавый режим сознательно обрек питерцев на голод.
Откуда все это Лихачеву "известно" (особенно то, к чему готовились фрицы), он не сообщает. Работал он тогда в ИРЛИ (институт русской литературы), к продовольствию никакого отношения не имел. Если даже допустить, что он видел с улицы, как по ж\д идет какой-то эшелон, то как определить, что находится в вагонах и куда они направляются?
Теперь известно, что из Ленинграда действительно вывозилось продовольствие (с базы Госрезерва, где оно копилось и хранилось для снабжения РККА - именно для этого и было использовано). Причем вывозилось с начала войны, а не перед блокадой  в порядке "подготовки города к сдаче". Блокаду, естественно, никто тогда не мог предвидеть. Но Лихачев этого вообще знать не мог.
"Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы. По улицам летал пепел. Однажды, когда в ясный осенний день я шел из Пушкинского Дома, на Большом меня застал целый дождь бумажного пепла. На этот раз горели книги: немцы разбомбили книжный склад"
Видать, книжные склады немцы тоже усиленно бомбили "с целью подготовки к блокаде". Лихачев (якобы) где-то видел бумажный пепел и по нему "определил", что это пепел от каких-то архивов. И сгорели они, понятно, не от бомбежки и не от случайного пожара, а именно сожжены... Причем не в печи (и не на костре за забором), а так, чтоб пепел летал по улицам...
Между тем, в питерских архивах полно довоенных документов, никто их не "сжигал". Напр., в ЦГАИПД СПб:
Фонд Р-2 ВЫБОРГСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ КПСС (1917-1991).
Тут я писал, как якобы Лихачев в 1957 г. под Питером на даче общался с "бабушкой" - женой маршала Кулика, и та ему, в частности, рассказала, что и сам Кулик скоро туда приедет (при том, что Кулик был уже 7 лет как расстрелян, а последняя жена его была гораздо моложе Лихачева).
Т. н. "мемуары" представляют собой полет фантазии автора, но "разоблачителей" никакие аргументы не интересуют, им лишь бы предлог для визга.
Кстати, есть книжка:
Дмитрий Лихачев "В блокадном Ленинграде" - на треть это все те же "мемуары", еще на треть - они же, но о довоенных событиях, и остальное - дневники других блокадников и т. д., не имеющие никакого отношения к Лихачеву.
Previous post Next post
Up