Пельмешки

May 30, 2018 02:53

К вопросу о том, как кровавый режим "избавлялся" от инвалидов войны.
"В октябре сорок пятого года почувствовал себя плохо. Положили в госпиталь в Вильнюсе. Туберкулез! Подлечили, демобилизовали как инвалида второй группы и отправили в санаторий под Ялту. Вроде ничего стал себя чувствовать, поехал в город Шахты к старшей сестре Шуре. Тут меня так прижало, что 13 месяцев пролежал в Ростовском тубдиспансере. Вышел худой, как скелет, вес - 52 килограмма. Умные люди подсказали съездить в Москву, обратиться в Управление инвалидов войны. Может, оно по-другому называлось, но не в этом дело. Там меня спасли, хотя я дошел уже до точки. Сразу направили в госпиталь в Подольск... Лечили и кормили хорошо. Шесть месяцев в госпитале, затем два месяца в санатории на море. Месяца четыре у сестры покантуюсь (я получал пенсию по инвалидности, все деньги ей отдавал) - и снова в Москву.
Тут еще менингит привязался, и лечился я пять лет подряд. Считался уже безнадежным. Если бы такое отношение, как в современных больницах, давно бы умер. Но тогда все было по-другому. Заботились о нас, даже меню по заказу составляли. Медсестры с ложечек кормили: Ну, съешь еще один пельмешек!
Сейчас кое-кому смешным покажется, но я говорю правду. Помню, лежал в разных госпиталях: в Калинине, Новозыбкове, еще где-то. Очень хотел выжить. Врачам, медсестрам, санитаркам благодарен на всю жизнь. Понемногу оклемался и к 1953 году стал на человека похож. До 1960 года был на инвалидности..." (отсюда)
Т. е. его лечили 7 лет. Последнее найденное мною упоминание об этом ветеране (Красюков Петр Константинович) - 2012 г. Было ему тогда 86 лет - неплохой возраст для туберкулезника! Никаких особых заслуг он не имел, обычный парень из деревни, на войне был шофером, воевал чуть больше года, награды - одна медаль. И таких, по его рассказу, в тех госпиталях было много.
Previous post Next post
Up