Ленд-лизуны (часть 3)

Apr 23, 2017 20:49

В предыдущих постах я писал, как русофобы-ленд-лизуны пытаются раздуть его значение и чуть ли не объявить единственной причиной победы. И как союзники до лета 1944 почти не воевали, да и потом задействовали меньшую часть своих сил. И как русофобы обожают сравнивать поставки по ленд-лизу с одним только производством в СССР в годы войны, "забывая" довоенное наличие, трофеи и т. д.
А я предлагаю тоже сравнивать поставки в СССР с производством. Только не в СССР, а у союзников. Может, в Вики данные и неточные, но нас интересует порядок.
Итак.
Танков и САУ союзники произвели за войну 176 тысяч. Поставили в СССР - 13 тысяч (около 7 %)
Артиллерии калибра от 37 мм и выше - почти 400 тыс. Поставили - 8 тыс. зениток (2 %).
Минометов от 60 мм и выше произвели - более 250 тысяч. Поставили в СССР - 9400 орудий и минометов. Вычитая 8 тыс. орудий (указано выше), получаем, что минометов 1400 (0,5 %)
Самолетов - произвели 475 тыс., поставили - 18 тысяч (4 % от числа ими выпущенных)
Военных грузовиков (столь любимых ленд-лизунами из-за больших поставок - ок. 400 тыс.) - произведено было под 3,7 млн. Т. е. СССР щедро отвалили аж 11 %.
Боевые корабли - тут не очень понятно, в Вики отдельно авианосцы, линкоры, крейсеры, эсминцы, экскортные суда и подводные лодки, всего ок. 2500. Поставлено же в СССР (без учета катеров) 28 сторожевых кораблей, 55 тральщиков, 138 охотников за подводными лодками, 49 десантных кораблей - всего 270, т. е. не более 11 %. И ни одного крупного корабля.
Стрелкового оружия США и Британия произвели 22 млн. единиц, а поставили всего 150 тыс. (менее 1 %) - в Вики про производству ими стрелковки нет данных, но нашел где-то еще.
Судов торгового флота "союзники" понастроили общим тоннажом ок. 5 млн тонн. В СССР пригнали 80 судов и 30 буксиров, 3 ледокола. Суда типа "Либерти" имели 14,5 тыс. тонн водоизмещения (других типов могли быть и меньше), ледоколы - по 6,5 тыс, буксиры - по 700 т (если ошибаюсь, поправьте). Итого тонн 400 максимум (8 %)
Это еще без учета вооружений и транспорта, имевшихся у "союзников" к началу войны. Данные в разных источниках могут несколько различаться, но на порядок величин это не влияет.
Понятно, что "союзники" не могли все оружие и транспорт поставить в СССР. Им требовалось вооружать свои армии, были ограничены возможности перевозок, было и противодействие противника. Тем не менее, ясно, что при желании поставки можно было увеличить в разы. Это подтверждается и тем, что, как известно, из 50 млрд долл. (тогдашних) американского ленд-лиза - более 30 млрд досталось Британии.  Для этого и транспорт нашелся, и фрицевский флот не помешал, было бы желание... Тогда как объем поставок в СССР был почти втрое меньше.
Таким образом, до лета 1944 "союзники" и сами крупномасштабно нигде не воевали, и в СССР поставляли по минимуму.
Previous post Next post
Up