(no subject)

Mar 26, 2012 19:46

Сегодня мы продолжим изучать совестливых сторонников гипотез о плохом питании в СССР. Итак как нам пытаются доказать, в СССР питались хуже чем сейчас. Я в своём головном посте я не оставил камня на камне от этих бредней, что заметим не мешает всё новым и новым совестливым и рукопожатным гражданам бред этот продуцировать.
Часть вопроса я рассмотрел здесь http://ghj1.livejournal.com/178169.html. теперь подойдём с другой стороны. А именно - попытаемся сравнить, среднее советское потребление моих любимых белков.
Однако у нас проблема - среднее по СССР измененное ВОЗ измерено валом. А у нас - выборка. Ну тут нам поможет и выборка ГКС. Графики представлены здесь http://ghj1.livejournal.com/51890.html. Очевидно и логично, что валовое потребление выше выборочного (хотя это больше говорит о кривой выборке). Введём поправки на эту разницу -благо у нас есть два ряда аж с 86 года. Для начала возьмём самую демократическую поправку - +42 г. к текущему потреблению - это максимальная разница между выборкой ГКС (средней) и средним валовым потреблением по данным ВОЗ. Для корректности ведем поправку на 1986 год. И на2007 (максимальную в путирастии)
Итого мы получим


Какие же выводы?
При самой демократической поправке среднему потреблению будет соответствовать граница 5 и 6 групп. Т.е. медиана правда непонятно по какому показателю - по числу групп или по объёму располагаемых ресурсов. Т.е. по ней получается что советские показатели достигнуты, что естественно отличается от окружающей реальности и иных данных в виде анемий и антропометрий.
Остальные поправки дают либо недостижение советских показателей даже лучшей 10% группой, либо достижение от 8 группы и выше. Т.о. даже выборочное исследование ГКС демонстрирует то что давно и хорошо известно - россиянское питание результатов СССР не достигло.
Совестливые граждане могут рукопожать себя за томик мандельштама.

питание

Previous post Next post
Up