Курии, как вид, ксенологический анализ

Dec 08, 2017 12:52





Курии, как вид, ч.1 - Вступление
Курии, как вид, ч.2 - Предковый вид
Курии, как вид, ч.3 - Жизненный цикл
Курии, как вид, ч.4 - Переход к колониальному образу жизни
Курии, как вид, ч.5 - Родной ландшафт
Курии, как вид, ч.6 - Демография - это судьба
Курии, как вид, ч.7 - Прямохождение и сельское хозяйство
Курии, как вид, ч.8 - Способ размножения и гаремная система
Курии, как вид, ч.9 - Доминанты, как результат полового отбора, the killings
Курии, как вид, ч.10 - Недоминанты, как результат полового отбора, развитие разума

***

Ещё раз, по пунктам.

У курий четыре пола, в том смысле, что все курии разиваются из яиц, отложенных самкой-яйценосом. Зародыш в яйце изначально является либо носителем, либо яйценосом, либо недоминантом, либо доминантом. Яйца с носителями визуально (на ощупь, по запаху) отличаются от обычных. Возможно, новых носителей подсаживают под кожу другим, взрослым носителям, чтобы они могли пить их кровь. Подросших носителей "вынимают" и доводят до нужной массы обычной (перетёртой) пищей. При наличии взрослого носителя, самка откладывает в него оплодотворённое яйцо, получая на выходе курию одного из трёх разумных полов. При этом, часть недоминантов является крипто-доминантами, которые при отсутствии поблизости полноценного доминанта или в результате сильного эмоционального стресса переживают гормональную перестройку организма, становясь доминантами.

Способность курий карабкаться и взбираться на скалы, длинные многосуставчатые "щупальцеподобные" пальцы с когтями, развитое ночное зрение, тонкий слух, крупные подвижными уши, precocial (выводковые) детёныши с импринтингом на первую увиденную взрослую особь - наследие далёкого предкового вида, мелкого древесного зверька. Земные аналоги - мадагаскарская руконожка, полосатый опоссум.

Первоначальная система размножения - паразитоидная, самка при помощи яйцеклада-жала откладывала личинки-зародыши в тело убитых или обездвиженных жертв. Следующая инновация - переход вида к самопаразитированию. Носители курий - это вырастающие до крупных размеров курии-зародыши, существующие только для того, чтобы в них вызревали полноценные личинки.

Историческая родина курий - холодный скалистый край с сезонными и внезапными перепадами температуры, но богатый мегафауной, аналог плейстоценовой Евразии. Курии эволюционировали, как всё более и более крупные хищники, пока не поднялись на вершину пищевой цепи. Они не впадали в спячку и были способны охотится в любое время суток, при любом освещении (возможно, адаптация к длинным летним дням и долгим зимним ночам). Курии охотились на четвереньках, но сохранили и развили способность передвигаться на двух лапах и хватать объекты передними, в первую очередь для того, чтобы иметь возможность переносить носители с места на место. Сильные передние лапы с цепкими пальцами также помогали лазать по скалам и надёжно фиксировать жертву во время охоты, чтобы убивать её зубами.

Гаремная система курий - ответ на необходимость противостоять крупным хищникам и защищать кладку. Это, в свою очередь, привело к возникновению долговременных колоний и касты стерильных помощников-недоминантов. Колонии периодически распадались из-за сокращения количества доступной дичи, и тогда каждая курия выживала в одиночку, рискуя стать жертвой других курий. Право на размножение получали только те самцы, которые убивали других самцов на глазах у самок. Половой отбор превратил самца-доминанта в эффективного хищника по отношению к остальным куриям. Протосоциальность курий формировалась за счёт регулярных кровавых поединков доминантов. Наблюдение за поединком доминантов и переживание их ощущений, как своих собственных, развивали в куриях способность к эмпатии.

Полноценный разум развился у курий, когда самки-яйценосы стали оказывать предпочтение головастым и рукастым недоминантам, так как из них получались хорошие, послушные и неагрессивные работники. Сами недоминанты, естественно, размножаться не могли, но они изобретательно ухаживали за яйценосами в интересах своего брата-доминанта, чем обеспечивали передачу своих генов следующему поколению.

***

Не знаю, нужно ли вам это знать, но курии - это одна из рас бога войны моего мира.

Тетраксис для курий

бог войны, институт ксенологии, kurii, фэнтезийные расы

Previous post Next post
Up