[Деннис Силк. Трифóн и другие]

Jun 30, 2021 03:47

// Еврейская панорама. - № 7 (85). - Июль 2021. - https://evrejskaja-panorama.de/article.2021-07.trifon-i-drugie.html

Деннис Силк. Трифóн и другие / Пер. с англ. Гали-Даны Зингер, Некода Зингера. - М.: всегоничего, 2021

Представляете, каково творческое наследие человека, предисловие к книге которого пришлось писать в жанре стенограммы спиритического сеанса? Вызвать его с той стороны бытия старались два переводчика - Гали-Дана и Некод Зингеры и «корифей-некрологист» Гавриэль Левин. Явился ли на сеанс лично дух Денниса Силка или выслал вместо себя кого-нибудь другого? - а с него станется… Об этом история умалчивает. Зато комментировать его земное существование явилась целая группа призраков, каждый из которыx чем-то родствен ему. Среди явившихся медиумы разглядели некоторых литераторов - израильских и внеизраильских, а также Алису Лидделл, Чеширского Кота, Королеву Червей и Шалтая-Болтая. Всё это в точности соответствовало духу автора ныне представляемой книги.

Мудрено ли: Деннис Силк (1928-1998) - английский поэт, прозаик, один из создателей «театра вещей» и эксцентрик (что бы это ни значило; это не род занятий, это устройство личности) - и при жизни был изрядно своеволен. Особенно же интересен он нам сейчас тем, что четыре десятилетия жизни, с середины 1950-х, по собственному выбору прожил в Иерусалиме. Еще точнее, в иерусалимском квартале Абу-Тор, в «крошечной каменной развалюхе», одна из комнат которой была в Израиле, a другая - в Иордании.

Писал этот «иерусалимский чужестранец, наблюдатель, святой паломник и дух-резидент» в одном лице, правда, по-английски. Зато вклад Силка в иерусалимскую смысловую историю и в иерусалимский текст мировой литературы уникален: он создал свой, альтернативный город-миф. Традиционные иерусалимские мифы, которые он в изобилии застал там по приезде, Силк при этом без малейшего почтения разрушал. Отныне перед нами - полное собрание его короткой прозы, где в Иерусалиме и окрестных пространствах - от Мертвого моря до Мальты - происходит такое, что и не думало происходить, но теперь «столица трех религий» без этого непредставима.

Ольга Балла-Гертман

"Еврейская панорама", 2021, книги, Иерусалим

Previous post Next post
Up