Leave a comment

germanych April 8 2010, 20:20:35 UTC
Как так? Разве гитлеровские изуверы не причастны к голоду 1934 года? А кто же тогда? Теряюсь в догадках. Неужели Николай II?

Reply

nikita_boldyrev April 8 2010, 20:47:46 UTC
Это Столыпин, гад, виноват!
Это он создал кулачество как класс, и крестьяне-подкулачники, под влиянием этих проклятых кулаков ну никак не хотели частнособственнические пережитки изживать - резали скотину, прятали зерно и не шли в колхозы!

Reply

germanych April 8 2010, 22:26:28 UTC
)

Reply

sedare_dolorem April 9 2010, 11:21:35 UTC
Нет, гитлеровские изуверы не причастны к голоду в СССР в том несчастном году. К нему причастны руководители ряда областей и регионов, умевшие организовывать революции, реквизиции и коллективизации, а организовывать нормальную мирную жизнь - нет.
Насеколько мне известно, их - в массе своей, уж Чубаря-то с Косиором точно - перестреляли потом.

Reply

germanych April 9 2010, 11:27:21 UTC
А... ну это ещё со времён царя Гороха известно: царь хороший, бояре - плохие. А царь просто не знает. Его обманывают. Добрый наивный Иосиф Виссарионович, которого обманывали гнусные «руководители ряда областей и регионов». )))

Reply

antikob April 9 2010, 12:55:21 UTC
Об этом его противник, большевик М.Рютин писал:

Ленин говорил: «Надо помнить, что политический руководитель отвечает не только за свою политику, но и за то, что делают руководимые им» [Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 42. С. 221.]. Сталин поступает наоборот: он свою собственную вину, банкротство своего руководства сваливает на других. При царе его верные холопы и слуги, когда приходилось им сталкиваться с произволом местных властей, спасая авторитет, говорили: «Законы святы, да чиновники - лихие супостаты». Сталин в подобных случаях поступает таким же образом. Он также сваливает вину за все безобразия, являющиеся системой и неизбежным продуктом его политики, на местных работников, прикрывает это для затушёвывания насилия и издевательств над деревней туманными словечками: «перегибы» и «администрирование» - и выходит сухим из воды. Вождь хорош, принципы его политики, его директивы идеальны, а местные исполнители, районные и сельские работники никуда не годятся - они обязательно или переадминистрируют, или попадут под влияние самотёка, ( ... )

Reply

sedare_dolorem April 10 2010, 11:38:39 UTC
"гнусные «руководители ряда областей и регионов»" не обманывали Иосифа Виссарионовича - попробовал бы кто его обмануть... Они плохо выполняли свою работу - что и привело к масштабной гибели людей.

"Обратите серьезнейшее внимание на Украину. Чубарь своей разложенностью и оппортунистическим нутром и Косиор своей гнилой дипломатией (в отношении ЦК ВКП) и преступно-легкомысленным отношением к делу - загубят в конец Украину. Руководить нынешней Украиной не по плечу этим товарищам. У меня создалось впечатление (пожалуй, даже убеждение), что придется снять с Украины обоих, - и Чубаря и Косиора.

- Сталин в шифровке Кагановичу и Молотову 2.7.1932"

Reply

antikob April 10 2010, 20:38:52 UTC
=)) А где это видано, чтобы Сталин свои косяки признавал? Не было никогда такого! У него всегда есть в запасе какое-нибудь очередное "головокружение от успехов" у "кого-то там"... Даже ответственность за "перегибы" в 37-38 гг. свалил всю на Ежова и ежовские кадры. Такая уж была мразь -- всегда выходила "сухим" из воды.

Reply

sedare_dolorem April 11 2010, 09:33:22 UTC
Это то понятно, мразь и т.п...., но все ж таки, непосредственно виновны в украинском кошмаре Косиор и Чубарь? Или они были в целом молодцы и профессионалы?
Впрочем, я предвижу Ваши слова о том, что они были пешки и выполняли директивы... Так?

Reply

antikob April 11 2010, 14:31:16 UTC
Исследователи сходятся на том, что вина была коллективная. Но главное -- это директивы Политбюро, повышающие планы хлебозаготовок, не смотря ни на что. Форсированная индустриализация.

Reply

antikob April 10 2010, 22:04:45 UTC
А, кстати, чё ж Вы из текста шифровки изъяли важнейший фрагмент? Я его выделю жирным:

Сталин - Кагановичу, Молотову
2 [июля] 1932 г.
Кагановичу. Молотову.

1) Обратите серьезнейшее, внимание на Украину. Чубарь своей разложенностью и оппортунистическим нутром и Косиор своей гнилой дипломатией (в отношении ЦК ВКП) и преступно-легкомысленным отношением к делу - загубят в конец Украину. Руководить нынешней Украиной не по плечу этим товарищам. Если поедете на Украинскую конференцию (я на этом настаиваю), - примите там все меры к тому, чтобы переломить настроение работников, изолировать плаксивых и гнилых дипломатов (не взирая на лица!) и обеспечить подлинно-большевистские решения конференции. У меня создалось впечатление (пожалуй, даже убеждение), что придется снять с Украины обоих, - и Чубаря и Косиора. Возможно, что я ошибаюсь. Но вы имеете возможность проверить это дело на конференции.

Reply

antikob April 10 2010, 22:15:38 UTC
"подлинно-большевистские решения конференции" означали отказ от снижения планов хлебозаготовок и выполнения его, как писал Сталин "во чтобы то ни стало", даже ввиду голодающего населения, о котором он так выражается: "несколько десятков тысяч украинских колхозников все еще разъезжают по всей европейской части СССР и разлагают нам колхозы своими жалобами и нытьем."

Reply

sedare_dolorem April 11 2010, 09:49:05 UTC
Такая вот ссылка была. Спасибо Вам за полный текст.
И какие фразы!
"Невзирая на лица", "Возможно, я ошибаюсь"...
Ах, если б сейчас разборы "полетов" наших периферийных демократических феодальчиков проводились, невзирая на лица...
Я, наверно, мало слежу за современной политической жизнью, но часто ли наши руководители могут сказать "Возможно, я ошибаюсь"?

Reply

antikob April 11 2010, 19:46:36 UTC
Так это вообще-то не для всех послание было. Мы же тоже не знаем, о чём и как между собой договариваются наши руководители в неофициальном порядке.

Reply

antikob April 9 2010, 12:52:00 UTC
Не только. Они лишь выполняли директивы Политбюро. Да и вообще, Сталин несёт полную ответственность за своих подчиненных, как завещал великий Ленин.

Reply

sedare_dolorem April 10 2010, 11:45:54 UTC
что-то не слышал я ни одной директивы Политбюро, направленной в 1932-33 гг на голод на Украине, Казахстане,Западной Сибири, Урале, Средней и Нижней Волге, центральном Черноземье, на трудности со снабжением продовольствием Москвы и Ленинграда.И на отсутствие голода, например, на Кавказе.
А ответственность он несет, но - какую? Сейчас-то чем он ответит?
А непосредственные виновники того же Голодомора ответили по полной.И вовремя.

Reply


Leave a comment

Up