"История СССР". Макет учебника. 1936. Введение и содержание

Oct 01, 2018 17:50

Как-то раз (ещё во времена магистратуры) мне понадобилось посмотреть в РНБ старые советские учебники 30-х годов. И неожиданно я обнаружил в каталоге школьный учебник, где среди авторов значился Н. Ванаг. Я знал, что пор руководством Ванага создавался учебник, но также знал, что его не утвердили. И что в итоге в школах его не изучали. Так что я удивился и заказал его. Оказалось, что это макет. И в РНБ можно познакомиться с двумя частями данного макета. Первая охватывает период до конца XIX века. Вторая - до 1917-го года.

Времени читать читать этот учебник, к сожалению, не было. Так что, ознакомившись с первыми страницами, я его сдал. А потом, уже в прошлом году, заказал, и целиком отфотографировал. Теперь буду потихоньку читать и, по мере чтения, выкладывать (в Сети его, как я понимаю, нет).

Пока - введение и содержание первой части.
Все фотографии - кликабельны.

Обложка и титульник.
Как видите, на обложке указано, что это сокращённый вариант. Полного я не видел. А вторая часть, наоборот, оказалась несокращённой.







Содержание.
Дано в конце книги













А теперь - переходим к тексту.

Мне бросились в глаза непривычные формы написания. Не "Припять", а "Припеть". Не "радимичи", а "родимичи". Не манчжуры", а "манджуры". И равнина - не "Восточно-Европейская", а "Восточноевропейская".
Ещё в тексте есть "томско-турецкие татары". Я так понимаю, нынче их называют просто "томскими".
Подходя к возникновению Киевской Руси, авторам, конечно же, нужно было напомнить, что Российская империя была "тюрьмой народов".




















1936 год - макет учебника, Древняя Русь и смежное

Previous post Next post
Up