Еще о криптовалютах от специалистов

Nov 18, 2019 12:08

Наткнулся на передачу с телеканала "Культура", где журналист Третьяков пытается выяснить у экспертов, что же такое "криптовалюта", сам при этом в начале замечая, что ничего в этом не понимает.

image Click to view

Уж не знаю, поможет ли эта передача тем, кто еще не разобрался в этом мутном вопросе, уяснить суть вопроса, но мне, уже сформировавшем представление на ( Read more... )

криптовалюта

Leave a comment

Comments 6

sergey_vf November 18 2019, 09:31:28 UTC
Любая нормальная валюта ведет свою родословную от золота, и обеспечена достоянием ее эмитента, т.е., накопленным трудом поколений и богатством той страны, которая ее выпускает. В то же время ее текущий курс определяется биржевыми спросом и предложением как на нее, так и на сотни иных активов, с которыми она находится в балансе. Таковы ее суть и признаки.
У "криптовалют" есть и спрос и предложение, есть даже экспоненциальное удорожание добычи, как у золота, но нет основного: она ничем и никем не обеспечена. Т.е., наличествуют лишь формальные признаки при отсутствии сути, по каковым формальным признакам нам все это и пытаются впаривать. Поэтому - пузырь

Reply

slonohrom November 18 2019, 15:30:21 UTC
обычные валюты обеспечены лишь обещанием эмитента поддерживать инфляционную стабильность этой валюты на подконтрольном эмитенту пространстве
эмитенты бывает и кидают с этими обещаниями, так что формально обеспечения как такового у них нет
но понятно, что чем больше активов находится на подконтрольном эмитенту пространстве, тем выше инфляционная устойчивость, тем легче эмитенту выполнять свои инфляционные обещания

Reply


levsha November 18 2019, 09:47:58 UTC
Ну не могут же они ответить "Чтобы платить за наркотики без палева и дать возможность китайцам выводить капитальцы за кордон мимо недремлющего ока партии и правительства".

Reply

gerat November 18 2019, 10:37:12 UTC
Это область применения криптовалюты, но только одного ее вида: бикоина. А ведь есть ещё стейблкионы: либра, грамм или вообще токены. У них совсем другие свойства .

К тому же мне не совсем понятно: биткоины можно перевести анонимно заграницу, но их ещё нужно потом обменять нормальную валюту. Что мешает партии и правительству поставить барьер на использовании долларов, юаней, выводимых с биржи торговли биткоинами?!

Reply


her_shadow November 18 2019, 17:16:50 UTC
Я думаю ГУЮ минюста примерно тоже самое, что "юридический институт МВД", который сделали из школы милиции и который предназначен для для перевода разных спецаборных нацменов в "офицеры полиции", для чего нужно выдать диплом. Учить ничему не надо, пистолет и крыша своей ОПГ и властей у него и так есть.

Reply


627backtothesun November 19 2019, 02:46:13 UTC
вполне возможно, что они просто не могут открыто сказать о том, для чего в действительности вся эта система выстраивается, потому что эта система часть чего-то бОльшего, о чём пока никто говорить тоже не хочет - а значит, лучше прекращать отвечать на прямые вопросы на дальних подступах.

Reply


Leave a comment

Up