Загадка, наверное легкая

Sep 11, 2021 14:38


Читаю тут "Империи Древнего Китая", и наткнулся на прекрасное)
В период Сражающихся Царств и Цинь все население, включая крестьян, было военнообязаным. Более того, даже проводилось что-то типа сборов, чтобы крестьяне обладали начальной военной подготовкой. Вообще тотальная мобилизация была стандартным делом.
А вот при Хань от тотальной военной ( Read more... )

Leave a comment

Comments 22

wingover September 11 2021, 17:09:35 UTC
Поняли, что крестьянская милиция в качестве реальной армии - профанация.

Reply

besso_nik September 11 2021, 18:06:42 UTC
Насколько помню за Вьетнам, там как-то раз крестьяне-резервисты (два года срочки) во время восстания сначала вырезали всех своих князей с их армиями, армию (если не ошибаюсь) бирманцев, а затем 200 тысячную китайскую армию.

Reply


fedorpepel September 11 2021, 17:47:51 UTC
Первым же ответом в точку, поэтому лучше дальше не отвечать - а обсудить.

Объединённый Китай остался Китаем Сражающихся царств, что ярко показали события падения Цинь и что случилось затем. Каждая милиция билась за своё царство - собственно она его, это царство и воспроизводила. Под конец всем Китаем покоряли бывшее царство Чу.

«Ну её на фиг, эту милицию!» - подумал кто-то из победивших императоров Хань.

Reply

caith_sith September 11 2021, 20:22:37 UTC
Помогало не всегда, что Троецарствие и усиление локальных полководцев во время подавления Желтых Повязок показало.

Reply

ext_2696454 September 12 2021, 15:18:28 UTC
Можно подумать у римлян не так было))).

Reply


phneakngear September 13 2021, 07:47:33 UTC
Однако же хочу обратить внимание, что профессиональные армии восставали ничуть не реже чем милиционные, и зачастую с более плачевными для центральной власти результатами. Если милиционную армию можно удержать от восстания поддержанием справедливого распределения прибавочного продукта (т.е при правильном управлении милиционер осознает, что император - его союзник против местной аристократии), то профессионалов часто легче склонить к инсургенции, обещаниями теплых местечек в новой администрации.
Конкретный пример - Рим. Переход от милиционной к профессиональной армии сопровождался увеличением восстаний опасных для центральной власти на порядки.
Переход от милиции к профессиональной армии был связан с тем, что пехотные ополчения не могли на равных противостоять конным лучникам. Ответ Тан был в создании своих конных лучников, либо в инкорпорации степняков в свое государство. Плюс милиция была хороша при нападении врага на место ее сбора, а попробуй-ка собрать милицию условно в устье хуанхе и отвести ее воевать в Ферганскую долину...

Reply


Leave a comment

Up