Офигенная характеристика))))

Apr 08, 2021 20:59

«Он был вежлив, щедр ко всем, добр, и писал лучше, чем любой из ирландцев. Он пытался водворить в своих землях справедливость, но если первое усилие его не удавалось, то дальше он действовал насилием. У него был очень изменчивый ум и неутолимая жажда крови. Сам он был переменчив. Так, обручившись с одной женщиной, он вскоре оставил ее и женился на ( Read more... )

их нравы, Ирландия

Leave a comment

Comments 8

kniga_bukv April 8 2021, 17:03:34 UTC
он с детства был примерным мальчиком
хорошим сыном и отличником гордилась вся его семья
)

Reply


partisan_p April 8 2021, 17:22:43 UTC
Бгггг, прям Артигас. Тот тоже читал энциклопедистов запоем, Руссо чуть не наизусть цитировать мог, но и самых отмороженных гаучо строил одним взглядом.

Reply

siberian_chem April 26 2021, 04:35:50 UTC
Артигаса довёл до цугундера патологический "синдром Кота Леопольда". До "уебать" он доходил уже слишком поздно для дела а до "развесить предателей по деревьям" так и вовсе никогда. Один из приближенных уникумов емнип раза два фокус провернул с предательством-возвращением-предательством.

Ничего общего с добрым "никогда не щадил обидчиков" ирландцем.

Reply


satyavrata April 8 2021, 18:54:39 UTC
я не могу понять, что там в ирландии когда и где происходило - где прочитать, чтобы подумать и оценить?
почему нагличане внезапно стали красавеллы, а ирландцы - гондурасы конченные?
десмонды-месмонды, фицджереральды-мицджеральды - ничего не понятно.
иначе ваша писанина выглядит как "вы все дураки и не лечитесь, а я в белом пальто стою такая красивая"

Reply

george_rooke April 8 2021, 18:59:08 UTC

https://fitzroymag.com/author/sergeymakhov/

По тэгу Ирландия.

Здесь просто заметки, коротышки.
По географии. Исторически Ирландия делится на четыре больших региона - Манстер (юг), Коннахт (запад), Ольстер (север) и Ленстер (восток).

Reply

karpion April 8 2021, 22:35:23 UTC
Ирландцы, уэльсцы и шотландцы были вольными отморозками, так и не построившими собственных государств с мощной бюрократией и сильной эксплуатацией населения. А Англия была захвачена норманнами, которые нагнули и построили саксов; в результате у Англии оказалось больше ресурсов для организации армии и лучшая военная подготовка; ну и не было междоусобиц, конкуренция внутри английских лордов была намного слабее и велась куда более мягкими методами.

Reply

lestarh April 9 2021, 17:00:43 UTC
Ну а ещё восточная и южная Англия это достаточно равнинные территории с относительно плодородной почвой и какими-никакими полезными ископаемыми, а вот западное побережье Англии, Шотландия, Уэльс и Ирландия это, по преимуществу, скалы и болота, с постоянно сырым и довольно нездоровым климатом, где кроме картошки и овса ничего толком не растёт, и до появления в Англии суконной промышленности с товарным спросом на шерсть, никакой вменяемой государственности, кроме колониальной, не могло быть просто по географическим причинам. Не на что-с...

Reply


karpion April 8 2021, 22:27:10 UTC
питая к денному типу людей невероятную слабость
Может, "к данному"?

Reply


Leave a comment

Up