Московское увольнение/назначение

Jun 08, 2021 21:44




Оптимистичный заголовок ИА FederalCity: "Уволен глава одного из наиболее критикуемых жителями департаментов мэрии Москвы".

Ну в общем, действительно. Московский градоначальник Сергей Собянин освободил от должности главу Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы Александра Соловьёва. Соответствующее распоряжение № 294-РМ от 08.06.2021 опубликовано на сайте мэрии: "Освободить Соловьёва Александра Андреевича от замещаемой должности руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и уволить с государственно-гражданской службы города Москвы по собственной инициативе".

Департамент ЖКХ занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства, управления многоквартирными домами, ресурсоснабжения, водоотведения, содержания и ремонта инженерных объектов и коммуникаций. Также в его ведении дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, праздничное оформление, иллюминация и освещение, системы обращения с ТКО и содержание безнадзорных животных.

Г-н Соловьёв родился 23 декабря 1984 года в Москве, окончил Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет по специальности "Экономика и управление на предприятии". Со студенческих времён работал в неких коммерческих организациях на руководящих должностях. В 2015-16 годах являлся членом правления, первым заместителем генерального директора Фонда Международного медицинского кластера (управляющая компания, ответственная за реализацию проекта ММК на территории Инновационного центра "Сколково"). С февраля по май 2017 года - заместитель генерального директора ГБУ г. Москвы "Мосремонт". В мае 2017-го распоряжением Собянина назначен на должность заместителя руководителя Департамента капитального ремонта г. Москвы. В декабре 2017-го назначен статс-секретарём Департамента капитального ремонта г. Москвы. С мая 2019-го трудился руководителем Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы.

Последним по счёту "подвигом" Александра Андреевича стала передача акватории Патриарших прудов в пользование коммерческой фирме (гендиректор - Гомиил Хаимович Давидов), принадлежащей горско-еврейскому клану и владеющей знаменитым историческим павильоном, описанным в романе Булгакова "Мастер и Маргарита". Не говоря о многомесячном скандале, связанном с реконструкцией этого самого павильона с целью открытия там VIP-ресторана - проведением работ занимается Группа компаний "Киевская площадь" вожаков горско-еврейского клана, "королей недвижимости" Года Семёновича Нисанова и Зараха Бинсионовича Илиева.

Соловьёв:


Праздновать отставку бессмысленно. Собянинская команда есть собянинская команда. Никаких сомнений, что преемник Соловьёва продолжит в том же духе.

Хотя нет - скорее, возьмётся за дело с гораздо большим размахом. Ибо биография несравнимо богаче.

Распоряжением № 295-РМ от 08.06.2021 новым руководителем Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы назначен Вячеслав Юрьевич Торсунов. Родился 20 мая 1968 года в посёлке Зенгино Оричевского района Кировской области. Трудовую деятельность начал в качестве дояра племсовхоза "Луговой". Служил в армии в Южной группе войск (Венгрия) - срочная, сверхсрочная: помощник начальника управления кадров ЮГВ, начальник отдела кадров одной из армий Западной группы войск. Работал в правительственной комиссии по оценке экологического ущерба, причинённого советскими воинскими частями. В порядке обмена учился в Берлинской академии экономики и права. В августе 1994 года переведён в Москву, в управление кадров одного из видов Вооружённых Сил. Не преуспев в реализации своих идей по реформе армии, от военной карьеры отказался и перешёл на работу в научный центр ландшафтно-экологических исследований - сначала сотрудником, затем начальником отдела, заместителем генерального директора. Окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности "Юриспруденция". В период с 1996 года по 2004 год работал на различных должностях в администрации Кировской области, в частности являлся заместителем губернатора Кировской области, курировавшим вопросы ТЭК и ЖКХ, возглавлял Региональную энергетическую комиссию. Неудачно баллотировался в депутаты Госдумы и на пост губернатора Кировской области. Был фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Потом трудился заместителем гендиректора ОАО "Кировэнерго", заместителем генерального директора по стратегии и развитию бизнеса ОАО "Территориальная генерирующая компания №5" (ТГК-5), исполнительным директором по стратегии и развитию ОАО "Российские коммунальные системы". С февраля 2012 года по ноябрь 2020 года - заместитель директора Департамента регионального развития и инфраструктуры Правительства РФ. С декабря 2020-го занимал должность первого заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы.

Торсунов:


назначения, отставки, чинуши, столичное

Previous post Next post
Up