Увольнение усатого ястреба

Sep 10, 2019 21:58



Президент США Дональд Трамп в своём репертуаре.

Проснувшись, 73-летний миллиардер отправил в отставку 70-летнего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Публику, как всегда, Трамп известил через Twitter: "Я категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие в Администрации, и поэтому я попросил Джона об его отставке, которая была дана мне сегодня утром. Я очень благодарен Джону за его службу. На следующей неделе я назову нового советника по национальной безопасности".



Взгляды Болтона не менялись со времён холодной войны и умещаются в примитивную формулу "разбомбить всех и вся" при последовательной ненависти к России (угрожал нам "очень тяжёлыми последствиями" за мифическое "вмешательство в американские выборы"), КНР, КНДР, Сирии и Ирану (заголовок статьи Болтона в The New York Times 26.03.2015 - "Чтобы не дать Ирану получить бомбу, разбомбите Иран"). Разумеется, он считает Америку "единственной в мире сверхдержавой", которая обязана править планетой, без вариантов. И, конечно, верен стойкой произраильской позиции, соучредитель международного альянса "Инициатива друзей Израиля". Сам себя называет "сторонником жёсткой, рейгановской внешней политики, которая устанавливает мир при помощи силы". Говорят, что немногим ранее Болтон раскритиковал шаги Трампа по заморозке военной помощи Киеву. Также он был против встречи Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне и отмены запланированного авиаудара по территории Исламской Республики Иран. Донни якобы жаловался в приватных беседах, что Болтон хочет втянуть Соединённые Штаты в новую большую войну.

"Внезапное увольнение Болтона, который считался архитектором политики США по отношению к Ирану и договорам о ядерном оружии, - чисто в стиле Трампа. Болтон - человек жёстких взглядов, где-то в чём-то с Трампом не сошёлся. Симпатии Трампа хватает на год-полтора. Потом она иссякает", - прокомментировал Алексей Пушков, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике.



Исполняющим обязанности советника президента США по нацбезопасности стал Чарли Капперман, заместитель Болтона. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли.

отставки, Штаты

Previous post Next post
Up