Чиновник из породы "молодых технократов" арестован по делу о детской площадке-фантоме

Jun 14, 2019 14:50





Басманный суд Москвы принял решение арестовать Сергея Карабасова, недавнего мэра Рязани. Ему вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере) по "делу о детской площадке". Хищение бюджетных денежных средств путём обмана при выполнении муниципального контракта на оборудование детской площадки.

16 мая на медиафоруме Общероссийского народного фронта журналистка ГТРК "Ока" Ирина Чепелева рассказала президенту Владимиру Путину о возмутительном (типичном для многих регионов) случае, когда на строительство детской площадки в Рязани было выделено 4,9 млн рублей, "акт приёма передачи подписан и деньги исполнителю перечислены", но объект существует только по документам. "Это просто криминальная история. Я уже, честно говоря, думал, что у нас такого и не бывает! Какая наглость!", - вскипел Владимир Владимирович. Прямо там Путин обратился к Александру Бастрыкину и выразил надежду, что руководитель Следственного комитета "не упустит шанса проявить свои профессиональные качества".

Городская администрация 17 мая опубликовала в "ВКонтакте" официальное заявление по ситуации с детской площадкой в Лесопарке (закрыв комментарии к посту). Господа чиновники ссылались на неблагоприятные погодные условия: "Спортивное и игровое оборудование, предусмотренное контрактом по благоустройству Лесопарка, было официально принято от подрядчика и находится в наличии. Но поскольку работы по благоустройству общественного пространства не завершены, оборудование не было установлено. Работы по благоустройству Лесопарка будут продолжены и приобретенное ранее оборудование будет доустановлено при наступлении благоприятных погодных условий".

Мэр Карабасов:


Сергей Юрьевич Карабасов родился 35 лет назад в Москве. Окончил факультет государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности "государственное и муниципальное управление". В армии не служил, физическим трудом никогда не занимался. Числился сотрудником аппарата депутата Московской городской Думы, заведующим сектором по организационной работе управы района Перово города Москвы. В 2011 году неожиданно переместился на Рязанщину: начальник управления делами аппарата администрации города Рязани, префект Железнодорожного района Рязани, главы администрации Клепиковского района Рязанской области (считался самым богатым среди районных руководителей), министр лесного хозяйства Рязанской области, министр природопользования Рязанской области. Награждён знаком губернатора Рязанской области "За усердие". 15 сентября 2017 года назначен исполняющим обязанности главы администрации города Рязани.

Мимоходом заметим, что Карабасов - чадо бывшего секретаря Московского горкома КПСС, бывшего секретаря политсовета Московского отделения партии "Единая Россия", бывшего депутата Госдумы РФ, экс-ректора и экс-президента НИТУ "МИСиС" (Московский институт стали и сплавов), экс-фигуранта уголовного дела по знакомой статье "Мошенничество" Юрия Сергеевича Карабасова.

Карабасов-старший:


В марте 2019-го силовики уже задерживали (ненадолго) градоначальника Карабасова. Он и его заместитель Сергей Савин проходили в качестве свидетеля по делу о взятке в 1,5 млн рублей, полученной директором рязанского муниципального предприятия "Детское питание" (обслуживает 65 рязанских школ) Александром Дворецким, вице-мэром Рязани Сергеем Пашкевичем и ещё несколькими лицами от одного из поставщиков мясной продукции. Тогда следователи провели обыски в местной администрации.

К самому концу мая до тугодума дошло, что земля горит под ногами. Карабасов написал заявление об уходе по собственному желанию, 30 мая Рязанская городская Дума приняла его отставку.

3 июня московские следователи задержали по подозрению в мошенничестве в составе организованной группы начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игоря Ковалёва. По версии СК, он непосредственно участвовал в переводе денег фирме-подрядчику, которая должна была поставить, смонтировать и установить детскую площадку в рязанском лесопарке, но в итоге площадка оказалась фантомом, а денежку успешно "освоили". 5 июня Басманный районный суд арестовал Ковалёва и гендиректора ООО "Уютный дом 62" Михаила Пузанова. Ковалёв перевёл все стрелки на Карабасова - мол, действовал по его поручению.

В ночь с 12 на 13 июня в аэропорту "Внуково" задержали бодрого, отдохнувшего Карабасова, который прилетел из Турции. На сегодняшнем заседании суда он заявил: "Исполнял обязанности главы администрации, в связи с чем возникали трудности с разными подчинёнными. Ковалёв интерпретирует свои неправильные действия в мой адрес. У меня таких 27 управлений, за работу которых я отвечал. Мошеннических действий не совершал, денежных средств ни от кого не получал. Фирма Пузанова работает на рязанском рынке с 2011 года, никаких мошеннических схем быть не может. На мой взгляд, нет оснований для такой крайней меры".

"Основание для избрания такой суровой меры пресечения было несправедливым. Мы считаем, что он не причастен к данному преступлению", сказал ИА "МедиаРязань" адвокат бывшего рязанского мэра Эдуард Видакас, добавив, что для Карабасова "было неожиданностью данное обвинение". Защита будет обжаловать меру пресечения.



арест, градоначальники, жулики, ЦФО, чинуши

Previous post Next post
Up